Расширенный поиск
Лента новостей
23 января
 8:20   Ограждение не по уму, а по нацстандарту. Учащимся школы № 5 пришлось протаптывать новый путь к знаниям Комментарий 4
22 января
 17:08   Почти в 6 раз больше, чем годом ранее! В 2021 году в Магнитогорске заменят 298 лифтов по программе капремонта Комментарий 1
 16:15   У этого сотрудничества есть перспективы. ОАО «ММК-МЕТИЗ» развивает дружественные связи
 14:47   «Я продолжаю спокойно работать». Евгений Могулевцев возглавил ритуально-похоронную фирму Комментарий 15
 13:29   На два двухнедельных периода. Текслер продлил режим ограничений в Челябинской области Комментарий 4
 12:16   Никто не застрахован от коронавируса. В статистику заболевших COVID-19 попали два школьника
 11:11   На улицах будет очень много силовиков! Полицейскую «Ночь» на Южном Урале растянут на три дня Комментарий 70
 9:10   «Билайн» в Челябинске развивает сеть под запросы каждого жителя
21 января
 22:12   «Водоканал» сообщает! Важная информация для жителей города
 21:00   «Это было бы абсолютно верно и необходимо». Меркель потребовала немедленно освободить Навального Комментарий 10
 17:25   История из Магнитки дошла до Первого канала. Горожанка пытается забрать своих внуков у нерадивой матери Комментарий 5
 16:45   Вместо помойки отправили на реализацию. В Магнитогорске собирались кормить людей просроченными продуктами Комментарий 3
 16:15   «Либо мы по-человечески всё делаем, либо мы вас находим...» Магнитогорская активистка рассказала об угрозах со стороны полиции Комментарий 64

Детей травили вместе с тараканами? В Магнитогорске разразился скандал из-за дезинсекции в детсаду

Магнитогорск. Родители детей, посещающих один из городских детсадов, собирают подписи под обращением в надзорные органы.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Привычная процедура дезинсекции в детском саду № 122 переросла в скандал. В пятницу, 20 ноября, около 17 часов пищеблок дошкольного учреждения начали обрабатывать химическими веществами от тараканов. Процедуру проводили профессионалы, вероятно, именно поэтому концентрация вещества, которое распыляли, была очень велика. По детскому саду – через систему вентиляции и просто через коридоры и переходы – запах потянулся в группы. Дети стали чихать-кашлять и жаловаться. Перепуганная воспитатель одной из групп детсада в специальном чате одного из мессенджеров попросила родителей как можно скорее забрать малышей.

Позже уже сами родители в популярном магнитогорском паблике рассказали о случившемся. Они заявили, что в группах нечем было дышать, у детей был кашель, у некоторых начались тошнота и понос.

Негодовали родители еще и потому, что заведующая предпочла не вступать с родителями в контакт, приносила извинения за сложившуюся ситуацию старший воспитатель. А позже всю вину за случившееся переложила на своего заместителя, хотя, как считают родители, больше всех виноват именно руководитель детского сада.

Пост также разместили на официальной странице администрации города в социальной сети «ВКонтакте» от имени одной из родительниц – Анастасии Щвец.

«Я выкладываю скрин чата нашей группы, где воспитатель пишет в 17:36, что уже прошла обработка химическими средствами, от которой детям стало плохо, и срочно просит забрать детей с садика! [...] Лично мы пришли за ребенком в садик без 5 минут шесть вечера, и тогда уже нечем было дышать в помещении взрослому человеку, мне за 10 минут стало плохо! Наших детей травили там около получаса! У меня вопрос: где была заведующая в это время? Почему не отреагировала на происходящее и не присутствовала на рабочем месте?»

В пресс-службе администрации Магнитогорска уже прокомментировали ситуацию:

«Обрабатывали пищеблок в нерабочее (пищеблок закончил работу в 17 часов) время, обработка производилась с отсечением помещений пищеблока противопожарными дверями! Заведующей не было, так как ее рабочий день был окончен ранее, заместитель заведующей отвечает за хозяйственную часть, в том числе за безопасность работников и всех людей, находящихся в здании. Именно она привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора».

Также в мэрии заявили, что управление образования сделало запрос в Центр охраны материнства и детства, чтобы выяснить, были ли жалобы на плохое самочувствие от воспитанников детского сада № 122.

Но родителей комментарий мэрии, кажется, не удовлетворил. Они уже составили жалобу в надзорные органы и собирают под ней подписи. Именно таким образом родители хотят призвать к ответу руководство детского сада.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (24)

#24 дети нам верят 27 ноября 2020 09:15 |
Цитата: Михаил С
Это только начало!Что садик,что школа,без нашего ведома и разрешения будут что угодно делать с нашими детьми!Кстати в школах охранник сидит чтоб именно родителей не впускать,а в дет садах домофоны,чтоб также родителей не впускать!Хоть кто нибудь задумывался из родителей,как там ребёнок?Также и мед вмешательства без разрешения родителей не должны производить!

Согласна, отдаем детей как в закрытый загон, а что там за стенами может произойти в любой момент, неизвестно. Потом поздно слезы лить.
#23 Гость Лилия 27 ноября 2020 00:49 |
Я хочу искренно по благодарить Опалевой Наталье Александровна за чуткость и гибкость в работе с коллективом. Спасибо Вам за созданную атмосферу тепла и взаимовыручки – она помогает нам стать продуктивнее и достигать намеченных результатов. Спасибо Вам за мудрые советы и наставления, которыми Вы щедро делитесь с нами, когда возникает необходимость. Благодарим Вас за поддержку и надеемся, что вы навсегда останетесь такой, какая Вы есть – самым лучшим руководителем на свете.
#22 Гость Олег 26 ноября 2020 19:25 |
Я посторонний в этом инциденте. Но, "невооруженным взглядом просматривается крышевание" администрацией города руководителя д/с.
#21 Михаил С 26 ноября 2020 18:35 |
Это только начало!Что садик,что школа,без нашего ведома и разрешения будут что угодно делать с нашими детьми!Кстати в школах охранник сидит чтоб именно родителей не впускать,а в дет садах домофоны,чтоб также родителей не впускать!Хоть кто нибудь задумывался из родителей,как там ребёнок?Также и мед вмешательства без разрешения родителей не должны производить!
#20 Гость Анна 26 ноября 2020 09:10 |
Я в шоке... Просто слов нет как заведующая слила с себя ответственность, через неё все документы идут, она в курсе всех дел!!! Это все на договорных условиях с её подписью, она в курсе всего была, ну просто подумала что ну ничего страшного не произойдёт, русское авось, она ведь закончила свою работу,она же этим дышать будет. Просто руководитель ну сами понимаете не далёкий, но связи в администрации, вот за неё и горой встают. Какому нормальному родители такое понравится? Сейчас дети аллергии, астматики, а если бы у кого приступиудушья был, не даю то Бог. Нет такое руководство отстранять надо, пишу хороший коллектив, а при чем тут заведующая то? Она как видите умыла руки и всё... Сегодня одно ей с рук сойдёт за безнаказанность, а завтра что будет. Если человек взял на себя ответственность за весь коллектив и всех деток и при этом такое происходит, нужно гнать в зашей такого руководителя.
#19 Гость Алёна 26 ноября 2020 08:28 |
Ситуация конечно ужасная. Но хочется сказать что все что написано в ЧБ очень сильно преувеличенна. Мой ребёнок является воспитанником данного детского сада, и 20.11 забирала ребёнка из детского сада ничего не чувствовала, ребёнок чувствовал себя отлично (а мы асматики). Наталья Александровна очень ответственный и внимательный руководитель и никогда бы не позволила причинить вред здоровью детей.
#18 Гость Олеся 26 ноября 2020 08:25 |
Выражаю искреннюю благодарность педагогическому составу детского сада № 122 и в особенности заведующей Опалевой Наталье Александровне.
Спасибо вам за ваш профессионализм, огромный педагогический опыт и желание создавать для детишек что-то новое и интересное. Благодарим Вас за участие в разработке интересных проектов, которые нашли применение во многих сферах работы д/с.
СПАСИБО
#17 Родители 26 ноября 2020 08:17 |
Мои дети ходят в этот садик не первый год, дети туда идут с удовольствием. Хороший детский сад, замечательная заведующая, не один раз обращалась к не за помощью, никогда не отказывала. Коллектив хороший. Такое ощущение, то-ли подставляют её, то-ли подсиживают.Хватит обливать человека грязью.
#16 Вопрос 26 ноября 2020 08:09 |
Так что в итоге?
И как развивались события? А то в известном паблике уже опровержение?
#15 Гость 26 ноября 2020 07:54 |
Цитата: Гость
Цитата: Лидия Ивановна
Так это же спланировано все было! Там же заместитель директора давно подсиживает свою начальницу. А жалобу написала подруга этой замши. Ну собственно гавнецо дальше и льётся, потому что директорису так и не наказали:))) В городском образовании правду то всю знают :)))

Полностью согласна с данным комментарием!


С данным комментарием полностью согласна, больше похоже на подставу
#14 Гость Мама 26 ноября 2020 07:16 |
Очень хочется сказать много добрых слов и слов благодарности в адрес нашего детского садика.
Наши воспитатели – профессионалы своего дела. Проводят много интересных занятий с детьми: и вырезают, и клеят, и лепят.
Я очень рада, что мой ребенок попал именно к таким добрым, чутким и душевным людям.
Была почти на всех утренниках и видела, как воспитатели ответственно подходят к подготовке мероприятий и с каким вниманием и заботой относятся к каждому ребенку.
Чувствуется, что в саду работает очень дружный и слаженный коллектив и опытные специалисты. Это тоже очень важно.
В ОБЩЕМ ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!
#13 Гость Сотрудник 26 ноября 2020 07:04 |
У нас замечательная заведующая: и детей любит, и хоз часть "выбить" может. Но для меня как работника очень ценно именно уважительное, человеческое отношение и определенная защищенность.
#12 Родительница 26 ноября 2020 06:57 |
Ни разу не пожалела, что пошли именно в этот детский сад. Ребенок ходит с удовольствием. В саду всегда уютно, тепло и чисто. Огромное спасибо всему коллективу!