Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

11 столбов раздора. Тысячи магнитогорских садоводов остались без электричества из-за несговорчивого фермера

 Магнитогорск. С понедельника в СНТ СН «Металлург-3», расположенном на землях Агаповского района, нет электричества. Без света остались также с десяток социальных объектов, находящихся по соседству.

11511 просмотров 25

Часть линии электропередач к СНТ СН «Металлург-3» идет через частные земли фермера из Агаповского района. На землях пастбища, буквально в 20 метрах от границы участка, стоят 11 столбов. В воскресенье одна из деревянных опор сверху разломилась надвое, произошло короткое замыкание, и поставщик электричества во избежание большей аварийной ситуации вынужден был линию отключить. Тотчас обесточенными оказались более тысячи садовых участков в СНТ и с десяток других объектов, в том числе санатории.

11 столбов раздора. Тысячи магнитогорских садоводов остались без электричества из-за несговорчивого фермера
– Мы все лето живем в саду: сюда и дети ночевать приезжают, внуки круглосуточно с нами. Холодильник, полный продуктов, телевизор, свет. Электричество отключили, и все мгновенно пришло в упадок. Думали, что это временно, оказалось – нет, – рассказали садоводы, позвонившие на редакционный телефон.

Заложниками ситуации оказались тысячи людей, говорит председатель СНТ СН «Металлург-3» Владимир Липатов. Мы застали Владимира Васильевича в автомобиле за рулем, в тот момент, когда он ехал на встречу с руководителями санаториев, чтобы вместе определить порядок действий.

11 столбов раздора. Тысячи магнитогорских садоводов остались без электричества из-за несговорчивого фермера

Владимир Липатов два года как взял на себя управление садом. Для садоводческих нужд всем миром сумели построить собственную линию электропередачи, но из-за бюрократических препон, необходимости получения заключений и других обстоятельств линию пока еще не ввели в эксплуатацию. Липатов говорит, что буквально полгода не хватило, чтобы обеспечить бесперебойную электроэнергию. Про проблемы с фермером председатель рассказывает охотно.

– Когда-то линию строил хозспособом комбинат для нужд садоводов. Так произошло, что на баланс ее никто не взял. А когда фермер приватизировал земли, то столбы оказались в его собственности. Есть они и на кадастровом плане. Столбы деревянные, большинство из них в плохом состоянии. Но раньше фермер пускал аварийщиков на свою землю, делали ремонт, – поясняет председатель.
11 столбов раздора. Тысячи магнитогорских садоводов остались без электричества из-за несговорчивого фермера

Охлаждение отношений произошло после того, как фермер построил собственную линию от источника электропитания и намекнул садоводам на компенсацию.

– Вначале он предложил половину от затрат нам погасить – один миллион рублей. Но как провести это официально? Затем предложил взять у него в аренду линию, но цену заломил неподъемную. Для садоводов оба варианты оказались неприемлемы. А потому все осталось как есть. Но до первой аварии. С понедельника наш сад и другие объекты оказались без электричества, – сетует Владимир Липатов.

Владимир Васильевич надеется, что после сегодняшней встречи с руководителями предприятий, которые также оказались в заложниках у несговорчивого фермера, им удастся решить вопрос с поступлением электричества. У председателя есть как минимум два кризисных плана: временно перенести 11 опор за частную территорию либо также временно запитаться от еще одной частной линии. Пока только при таких условиях в дома садоводов вновь придет электричество и заработает насос поливной станции.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка