Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Кликбейт и «Магнитогорский рабочий», санкции и «Притяжение». Прошёл постковидный клуб редакторов

Повестка очередного заседания городского клуба редакторов была насыщенной и разнообразной.

3068 просмотров
Кликбейт и «Магнитогорский рабочий», санкции и «Притяжение». Прошёл постковидный клуб редакторов

Предыдущее заседание клуба редакторов было давно. Настолько давно, что председательствующий на прошедшем 10 июня заседании Александр Морозов вспомнил про пандемию и ковидные ограничения. Впрочем, большой перерыв не повлиял на рабочий настрой собравшихся, а возможно, и наоборот подхлестнул его и все в оперативном рабочем режиме перешли к рассмотрению первого вопроса, попутно наградив Павла Верстова грамотой от городского совета ветеранов.

Первым докладчиком выступил руководитель проекта «Притяжение» Максим Ясько. В привычном для себя формате он рассказал о стадиях проекта, о базовом бюджете, в рамках которого необходимо освоить 25 млрд рублей, о четырех пусковых очередях проекта, первая из которых будет приурочена ко Дню металлурга уже в этом году.

По словам выступающего, введенные Западом против нашей страны санкции практически не ударили по проекту, так как основное оборудование, ну или по крайней мере оборудование для запуска первой очереди «Притяжения», было приобретено заранее, еще до начала «санкционного шторма».

Ко Дню металлурга – 2022 в «Притяжении» планируется запустить 500 метров пешеходного бульвара с туристским информационным центром, магазинчиками, рестораном, детской площадкой, «сухим» фонтаном...

«Высота самой большой струи – до 30 метров», – отдельно подчеркнул, говоря о фонтане, Максим Ясько, отвечая на уточняющий вопрос Александра Морозова.

Рядом с фонтаном планируется установить большой экран, на котором можно будет транслировать, например, новостные сюжеты и очерки от ТВ-ИН и даже злободневные ток-шоу с федеральных каналов. Ну а если доживем до Дня металлурга – 2023 и даже 2024, то нас, конечно, ожидает еще больше интересных построек и инноваций от «Притяжения» и его коллектива, ведь бюджет сам себя не освоит.

Вторым докладчиком в рамках заседания клуба редакторов выступила главный редактор газеты «Магнитогорский рабочий» Куралай Анасова. Она рассказала о перспективах развития старейшей городской газеты, которой, к слову, недавно исполнилось 92 года. Знаковым показателем в работе коллектива газеты во многом является то, что ее тираж за последние 5 лет увеличился на треть, несмотря на общий спад интереса населения к бумажным СМИ.

«Вообще, тираж 9-10 тысяч экземпляров – это нормальный тираж для региональных газет», – произнеся эту фразу, Куралай Анасова улыбнулась в сторону сидящего неподалеку Олега Фролова, редактора газеты «Магнитогорский металл», заявленный тираж последнего номера которой составил более 65 тысяч экземпляров.

В настоящее время «Магнитогорским рабочим» реализуется множество интересных проектов, среди которых «Экологический фактор», «Нацпроекты», «Культурное наследие», «Особенное детство», «Читающая страна», «Рабочий в "Рабочем"»… Да, мы специально уточнили про последний из перечисленных проектов. Оказалось, что он реализуется на деньги федерального гранта.

Относительно графической составляющей современной газеты Куралай Бримжановна выделила «крупные тексты и крупные фотографии».

«Мы все знаем, что, когда человек получает газету, он все равно первым делом рассматривает иллюстрации и читает заголовки», – уверена редактор «Магнитогорского рабочего».


  Остальные поднятые в ходе встречи вопросы были по большей части узкоспециализированными. Говорилось и о пользе обратной связи с читателями, и о кликбейтных заголовках, и о современных технологиях. На примере работы регионального отделения Союза журналистов обсуждались особенности функционирования журналистского сообщества в городе и регионе; говорилось о дальнейшем развитии проводимого местным Собранием депутатов уникального ежегодного журналистского конкурса «Город и мы»; анализировались различия в деятельности журналистов в больших и малых городах, а также в сельских поселениях…

Так или иначе, то, что клуб редакторов возобновил работу после столь долгих ковидных ограничений, – несомненно, хороший и позитивный знак для местной прессы, для городских СМИ, а значит, и для всех магнитогорцев. Еще бы санкции реализации проекта «Притяжение» не навредили...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка