Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

В памяти народной. В Магнитогорске сегодня вспоминают погибших в Великой Отечественной войне

В Магнитогорске сегодня проходят традиционные мероприятия, приуроченные к памятной дате – 22 июня – дню, когда началась Великая Отечественная война.

3672 просмотра

Утром митинг состоялся в парке У Вечного огня. К монументу «Тыл и Фронт» пришли представители ветеранских организаций, сотрудники подразделений городской мэрии, а также первые лица города: глава Сергей Бердников, спикер МГСД Александр Морозов, прокурор Ленинского района Константин Евдокимов, руководитель магнитогорского отдела ФСБ Андрей Кадников.

В памяти народной. В Магнитогорске сегодня вспоминают погибших в Великой Отечественной войне

Без помпезных речей и приветствий, а лишь возложением цветов и венков к подножию монумента, минутой молчания и воинским салютом в небо всегда отмечают этот день. Было так и сегодня, и только после церемонии представители городской власти нашли слова, чтобы обратиться к землякам.

В памяти народной. В Магнитогорске сегодня вспоминают погибших в Великой Отечественной войне
– Мы каждый год в этот день приходим и традиционно к Вечному огню возлагаем цветы, вспоминаем эту дату и всегда скорбим о тех, кто не вернулся в те годы с полей сражений. Не могли предположить, что это вновь повторится. Всегда говорили, что главная цель – сохранить в памяти, чтобы никогда не повторилось. Сегодня вновь нацизм поднимает голову. Сегодня эти дни имеют и другой смысл. Сегодня мы вновь видим и понимаем, что необходимо сплотиться вокруг этой беды. Вновь нацизм опять оттуда. Европа, Америка все делают для того, чтобы вновь фашизм, нацизм расправили крылья, и опять эта черная птица войны у нас с вами в небе. Конечно, мы сделаем все, чтобы этого не допустить, и, как наш президент сказал, мы этого никогда не допустим! Решим все эти вопросы в целом во всем мире. Но нужно помнить и о тех, кто в 41-45 годах погибли за то, чтобы мы жили безоблачно. Сегодня мы должны этот вопрос отстаивать и не допустить повторения, – сказал глава Магнитогорска Сергей Бердников.
В памяти народной. В Магнитогорске сегодня вспоминают погибших в Великой Отечественной войне

Председатель МГСД Александр Морозов поддержал слова коллеги и обратился к памяти народной:

– Много лет прошло, а мы все помним и учим своих детей и внуков. Война. Вторая мировая – называл весь мир, а у нас в Советском Союзе она называлась Великая Отечественная. Против фашизма – корни из Италии, нацизма – корни из Германии. С этой идеологией наши отцы и дети воевали. Мы это помним, чтобы не повторилась вновь большая крупномасштабная война. Неонацизм, к сожалению, кое-где зарождается, потому что памяти нет. А у нас она есть. Мы в Магнитогорске правильно воспитаны и читали правильные книжки, и смотрели правильные кинофильмы, и так же воспитываем своих детей, – подчеркнул спикер горсобрания.

Добавим, что сегодня состоится всероссийская акция «Минута молчания». Она пройдет в 12:15 по московскому времени. Именно в это время 81 год назад началась самая страшная война 20-го столетия. К акции могут присоединиться все, кому дорога память о своих родных и близких, погибших в Великой Отечественной войне: прекратить на одну минуту работу касс в торговых точках, остановить общественный и личный транспорт на улицах, приостановить работу на предприятиях, где позволяет технологический цикл.

Вечером в знак уважения к памяти героев Великой Отечественной войны у монумента «Тыл и Фронт» пройдет торжественная акция «Свеча памяти». Во время акции из свечей будет выложена надпись «Свечи плачут за людей», чтобы почтить память тех, кто отдал жизнь за мирное небо. Мероприятие начнется в 22:00. Сбор участников – в 21:30.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: пресс-служба администрации города

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка