Ваш регион

+2°

утром +2°

днем +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Килограмм яблок за идею. В 2021 году работники ММК подали 5 653 рационализаторских предложения

В преддверии Дня изобретателя на ММК прошла традиционная промоакция «Свежая идея», направленная на вовлечение работников в рационализаторскую деятельность.

3899 просмотров

Промоакцию «Свежая идея» проводят на Магнитогорском металлургическом комбинате с 2016 года. На Комсомольской площади возле заводоуправления ставят брендированный шатер, под крышей которого работники основных цехов и обществ Группы ПАО «ММК» при помощи специальных приложений «Эволюция» и «Платформа энергоменеджмента» предлагают способы улучшения производственных процессов.

В среднем в ходе каждой промоакции выдвигают 300-500 идей, треть авторов которых до этого не участвовали в рационализаторской деятельности. За активность их сразу поощряют символическими подарками. Так, за одну идею работнику в этот раз вручали килограмм спелых яблок, за две – плюсом шел блокнот, а автору трех идей доставалась на память еще и футболка с логотипом акции.

Килограмм яблок за идею. В 2021 году работники ММК подали 5 653 рационализаторских предложения

Каждое предложение будет рассмотрено экспертной комиссией и, если окажется полезным, внедрено. В этом случае автора идеи ждет премия. Впрочем, сбор новаторских идей на ММК не исчерпывается подобными акциями. Внести свое рационализаторское предложение через специальное мобильное приложение «Эволюция» и «Платформу энергоменеджмента» можно в любое время суток. Ведь рационализаторская деятельность в ПАО «ММК» включена в список приоритетных направлений развития комбината, и руководство компании справедливо рассматривает ее как один из важнейших инструментов повышения эффективности. В 2021 году работниками комбината было подано 5 653 идеи, из которых 4 332 одобрены к внедрению. Экономический эффект от внедренных на Магнитогорском металлургическом комбинате рационализаторских предложений составил в прошлом году свыше 600 млн рублей. По итогам 2021 года в качестве вознаграждения рационализаторам ММК выплатили 24,8 млн рублей.

Организатором промоакции «Свежая идея» выступает научно-технический центр ПАО «ММК». Сотрудник НТЦ Иван Пелевин рассказал, что благодаря мобильному приложению «Эволюция» попробовать себя в рационализаторской деятельности, направленной на повышение эффективности процессов комбината, могут не только работники, но и все желающие.

День изобретателя и рационализатора отмечали в СССР на всесоюзном уровне с 1979 года, а традиции праздника заложила советская научная общественность еще в 50-х годах прошлого века. В России День изобретателя отмечают в последнюю субботу июня.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка