Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Цифровизация судебных сервисов будет расширяться. В Орджоникидзевском районном суде состоялся урок с работниками аппарата

С 29 ноября по 1 декабря в Государственном Кремлевском дворце состоится проведение юбилейного 10-го Всероссийского съезда судей России.

2565 просмотров

В преддверии данного события, 24 июня, в Орджоникидзевском районном суде Магнитогорска прошло учебное занятие с работниками аппарата суда на тему: «Цифровизация судебных сервисов».

Цифровизация судебных сервисов будет расширяться. В Орджоникидзевском районном суде состоялся урок с работниками аппарата

Консультант Орджоникидзевского районного суда Ирина Акмайкина рассказала о планирующихся инновационных изменениях в судебной системе, направленных на ускорение и автоматизацию процессов, снижение бюрократии, которые были озвучены председателем Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым в ходе совещаний с делегатами съезда судей в рамках подготовки к проведению 10-го Всероссийского съезда судей.

Так, главой высшей инстанции Вячеславом Лебедевым было отмечено, что востребованность электронных сервисов правосудия, продолжает расти. С января по апрель этого года включительно в электронном виде в суды подано 1 миллион 817 тысяч процессуальных документов – на 31 % больше, чем за аналогичный период прошлого года, с использованием видеоконференцсвязи было проведено 164 тысячи судебных заседаний. Цифровизация судебных сервисов в дальнейшем будет расширяться – в недалеком будущем в цифровой вид будут переведены судебные архивы, извещения о времени и месте судебного заседания смогут отправляться по электронной почте.

Цифровизация судебных сервисов будет расширяться. В Орджоникидзевском районном суде состоялся урок с работниками аппарата

Верховным судом подготовлен проект федерального закона о возможности рассмотрения административных дел и экономических споров в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях по электронным материалам, сформированным и заверенным тем судом, в котором находятся материалы дела на бумажном носителе. Эта возможность будет особенно востребована по делам, в отношении которых установлены сокращенные сроки судопроизводства, в том числе по делам о защите избирательных прав граждан.

Верховный суд РФ также поддерживает предложение о предоставлении всем участникам уголовного процесса права принимать участие в судебных заседаниях по видеоконференцсвязи, кроме того, если соответствующие предложения будут приняты, подавать процессуальные документы, получать повестки и уведомления можно будет через портал Госуслуг, либо через Единую систему межведомственного электронного взаимодействия.

Цифровизация судебных сервисов будет расширяться. В Орджоникидзевском районном суде состоялся урок с работниками аппарата

Еще одна мера, которая позволит снизить нагрузку на аппарат судов – возможное исключение письменного протоколирования судебных заседаний в гражданском, арбитражном и административном производстве. Учитывая, что сейчас ведется обязательное аудиопротоколирование процессов, составление письменных протоколов в подобных разбирательствах представляется мерой неактуальной, лишь увеличивающей нагрузку на аппарат суда – подчеркнул Вячеслав Лебедев. Представителями судебной системы внесены предложения об использовании облачных технологий хранения аудиопротоколов, что обеспечит возможность ознакомления с ними участников судопроизводства при помощи личного компьютера или другого устройства.

Большинство мер по развитию электронного документооборота в судопроизводстве реализуют сразу две важные задачи: повышение доступности правосудия для граждан с одной стороны, и снижение нагрузки на судебную систему – с другой.

В настоящее время подготовлен проект федерального закона о возможности рассмотрения административных дел и экономических споров в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях по электронным материалам, сформированным и заверенным тем судом, в котором находятся материалы дела на бумажном носителе; о предоставлении всем участникам уголовного судопроизводства возможности участвовать в судебных заседаниях по видео-конференц-связи. Поддерживаются предложения об использовании облачных технологий хранения аудиопротоколов, о переводе судебных архивов в электронную форму, направлении судебных извещений посредством электронной почты.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба Орджоникидзевского районного суда Магнитогорска

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка