Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Это пережиток прошлого! В Магнитогорске намерены уйти от передачи показаний за воду на бумажных носителях

В пресс-центре Магнитогорска представители ресурсоснабжающих организаций Магнитогорска рассказали, как отказаться от бумажной квитанции за услуги и как оплатить «коммуналку» без комиссии.

9244 просмотра 1

Участниками встречи стали директор МП трест «Теплофикация» Вадим Агафонов, начальник службы учета и реализации воды МП трест «Водоканал» Дмитрий Вирченко, начальник центра информационных технологий МП трест «Водоканал» Роман Задорожный. Ресурсники рассказали об изменениях, которые произошли в личном кабинете потребителей коммунальных услуг на сайте mgn-city.ru.

Ресурс работает недавно, главные его функции – позволить абоненту без лишних хлопот внести информацию о потребленных услугах и оплатить их. Самым большим изменением за последние два месяца стало то, что в личном кабинете появилась возможность оплаты не только услуг «Теплофикации» и «Водоканала», но и оплаты за газ, электричество, жилищные услуги.

– Можно в одном месте передать показания и провести оплату поставщикам услуг. Чтобы оплата была удобной и не приходилось каждый раз вводить номер карты, реализован механизм «корзины», куда можно добавить любые услуги в единый центр. Таким образом, можно добавить не только услуги по одному лицевому счету, но и собрать их в один счет оплаты, если у вас есть несколько объектов недвижимости либо другие плательщики. Также мы добавили видеоинструкцию, чтобы новым пользователям было проще ориентироваться на сайте. Там представлена схема заполнения основных форм и оплат, – рассказал Роман Задорожный.

Теперь все представленные на сайте поставщики услуг выведены в отдельный блок с контактами, по которым можно с ними связаться и задать волнующие вопросы. Напомнили на пресс-конференции и о том, что можно получать квитанции в электронном виде, причем вернуть назад бумажную квитанцию также просто.

Дмитрий Вирченко озвучил цифры статистики: на утро 27 июля личные кабинеты зарегистрировали 15 609 пользователей. За два с половиной месяца прирост составил 6 386 пользователей, или 69 процентов.

Это пережиток прошлого! В Магнитогорске намерены уйти от передачи показаний за воду на бумажных носителях
– Люди обращают внимание на сайт, им интересен этот продукт. Нам важна обратная связь от потребителей, чтобы делать этот продукт лучше, чтобы больше людей им могли пользоваться, – подчеркивает Вирченко.

На данный момент количество лицевых счетов, прикрепленных к пользователям, – 19 979 , прирост составил 5 650 счетов, почти 40 процентов. Представители «Водоканала» отмечают преимущества личного кабинета: он дает возможность передавать показания, объем полученной услуги. Система подстроится и покажет расход за период и новые данные. В этом месяце горожане передали показания по 82 тыс. приборам учета.

– От ежемесячной передачи показаний зависит точность начислений. В том числе начисление на общедомовые нужды. Зачастую жители раз в два-три месяца передают показания, это движение показаний заставляет нас начислять по среднему, потом приходится переходить на начисления по нормативу. Это отличается от реальных показаний по приборам, и возникает дисбаланс при начислении на общедомовые нужды. Потом жители приходят с вопросами: почему по строке ОДН много начислено? И получается, что из-за нарушения дисциплины страдают сами жители, – говорит Дмитрий Вирченко.

Передавать показания в электронном виде, с помощью голосовой почты довольно удобно, отмечают специалисты. К примеру, при звонках с одного и того же номера робот запоминает абонента и впоследствии спрашивает только показания, эту функцию особенно отметят пожилые магнитогорцы.

О плюсах работы сайта, перспективах, которые он дает, говорил и директор МП трест «Теплофикация» Вадим Агафонов.

– Сайт будем развивать, но пока цифры пользователей не радуют. Если всего у нас 180 тысяч лицевых счетов, то получают квитанции в электронном виде только 2 700. Из них половина – это работники трестов «Водоканал» и «Теплофикация». Это реальная жизнь. Никого заставлять не можем, только предлагаем. Но я считаю, что недостаточно информации проходит в СМИ, цель сегодняшней встречи в том числе в информировании.

Вадим Владимирович призвал магнитогорцев активно использовать ресурсы сайта, на нем удобно вносить показания, оплачивать, следить за расходами – все это система позволяет делать в автоматическом режиме. Тем более что ближе к концу года ресурсники намерены уйти от передачи показаний в бумажном виде, этот способ затрачивает слишком много энергии.

Это пережиток прошлого! В Магнитогорске намерены уйти от передачи показаний за воду на бумажных носителях
– На сегодняшний день из 180 тысяч лицевых счетов владельцы только 37 тысяч пользуются нашими сервисами. А ведь данный программный продукт удобен в использовании. Все, что мы делаем, служит для удобства. Очень печально, что люди не пользуются сайтом. Электронная квитанция – еще один удобный способ получения данных. Мы же выступаем за экологию, за уменьшение затрат, нужно ценить чужой труд! – призвал Вадим Агафонов.

От призывов использовать современные способы передачи показаний приборов учета и оплаты участники пресс-конференции перешли к менее популярной теме – задолженности по полученным услугам. Просроченная задолженность перед «Теплофикацией» достигла отметки в 900 млн рублей, не спасает даже отсутствие отопления, горожане продолжают копить долги. У «Водоканала» ситуация с неплатежами чуть лучше – долг составляет 316 млн рублей, прирост с начала года – 21 млн рублей.

– На досках у подъездов мы вновь начали вешать объявления с номерами квартир горожан, долг которых составляет от пяти тысяч рублей. Движение к оплате есть, но не такое активное, как хотелось бы. Мы работаем, продолжаем претензионную работу. Просьба к людям одна: не копите долги!
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка