Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом11 декабря 2008

Жительница Магнитогорска отстояла свое право на труд

Сегодня в Магнитогорске около 35-ти тысяч человек заняты в сфере малого бизнеса. Большинство из них работают неофициально. Этим пользуются работодатели, увольняя своих сотрудников с ссылкой на финансовый кризис, - сообщает программа "Вести-Магнитогорск".

4746 просмотров 1
Жительница Магнитогорска отстояла свое право на труд
Когда Марию Бровко принимали на работу, обещали полный соцпакет. "Работником были предоставлены все необходимые документы для заключения трудового договора: трудовая книжка, паспорт, ИНН, страховое свидетельство. Работодатель взял все документы, пообещал оформить работника, но данное обязательство им выполнено не было", - рассказывает Галина Отставнова, помощник прокурора Орджоникидзевского района Магнитогорска.
Около года Мария мирилась с положением нелегала. За это время она ни разу не воспользовалась обещанным соцпакетом. Гораздо проще, говорит, попросить подругу поменяться сменами. Когда девушка рассказала хозяйке, что забеременела, отношение работодателя к ней сразу же изменилось, вспоминает Мария: "То, что мы никогда не выполняли, стиральные порошки по 6 и 15 килограммов надо было поднять, куда-то перенести".
Владелица магазина, по словам Марии Бровко, начала задерживать выплату зарплаты, а вскоре и вовсе ее уволила, отказавшись оплачивать декретный отпуск. Тогда Мария обратилась в суд. По требованию прокуратуры Орджоникидзевского района с предприятия за время вынужденного прогула взыскано более 15 тысяч рублей. Бонусом Мария получила компенсацию морального ущерба - 6 тысяч рублей. Ольга Прохоренко, бывший директор фирмы "Магнитогорск-Востоксервис", где работала Мария, с таким решением не согласна: "А тут извините "я беременна", - возмущается бывший директор. - Я говорю, что тут даже я на пьедестале даже не стою, также со всеми одинаково разгружаю товар, принимаю его. Я не спрашиваю с работника то, чего сама не делаю. А тут мы начали: "я это не буду, я то не буду". Что это такое? Поставьте меня на пьедестал и молитесь на меня".
Еще Марию по решению прокуратуры восстановили на работе. Вот только молодая мама возвращаться туда не собирается.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГТРК "Южный Урал"-Магнитогорск

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка