Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Новости / Перед фактом11 августа 2022

Брал взятки не только деньгами. Уголовное дело экс-главы Агаповского района передали в суд

Прокуратура Ленинского района Магнитогорска на днях утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Байдавлета Тайбергенова.

12930 просмотров

Бывшего руководителя муниципалитета, а также экс-начальника УМВД России по Магнитогорску обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки). По версии следствия, Тайбергенов с 2016 по 2018 год, будучи главой Агаповского района, получал от генерального директора коммерческой фирмы взятки. Причем помимо денег экс-чиновник принял от руководителя фирмы напольные часы.

Байдавлет Тайбергенов получил деньги и имущество на общую сумму 1 036 950 рублей. За это он беспрепятственно предоставлял в аренду коммерческой организации земли сельскохозяйственного назначения.

«Обвиняемый вину признал в полном объеме, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В ходе предварительного следствия на денежные средства и автомобиль обвиняемого наложен арест», – рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении Тайбергенова было направлено в Ленинский районный суд Магнитогорска для рассмотрения по существу.
Брал взятки не только деньгами. Уголовное дело экс-главы Агаповского района передали в суд

Напомним, экс-глава Агаповского района и бывший начальник УМВД России по Магнитогорску Байдавлет Тайбергенов был задержан 23 мая 2022 года. Его обвинили во взяточничестве. В мае Ленинский районный суд отправил Тайбергенова в СИЗО на два месяца. Адвокаты экс-главы Агаповского района тоже попытались оспорить меру пресечения, но областной суд оставил в силе решение магнитогорского суда, отказавшись отпускать Тайбергенова под залог.

Правда, в конце июля Тайбергенова заметили в одном из ресторанов Магнитогорска. Там он обедал с другим экс-чиновником – Валерием Измалковым, который является фигурантом другого громкого уголовного дела. Как оказалось, следователи Ленинского и Правобережного межрайонных отделов СК РФ просто не стали продлевать срок содержания под стражей и Тайбергенову, и Измалкову. В итоге фигурантов двух громких коррупционных дел просто отпустили по домам – под подписку о невыезде.
Брал взятки не только деньгами. Уголовное дело экс-главы Агаповского района передали в суд 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка