Ваш регион

-11°

днем 0°

вечером -4°

USD

91.87

EUR

99.97

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

17 марта

Новости / Перед фактом18 августа 2022

На кону 2,5 млн рублей! Магнитогорец, эмигрировавший в США, попытался оспорить решение российского суда

 Уроженец Магнитки Кирилл Маркевич, проживающий в настоящее время в Америке, подал апелляцию на решение Пермского районного суда.

8116 просмотров

Мы уже рассказывали об этой истории вокруг гирокоптера (автожира), принадлежавшего магнитогорцу. Речь идет о небольшом летательном аппарате, похожем на вертолет, который Маркевич после эмиграции в США оставил в России. Автожир он передал предпринимателю Илье Годжеку – для хранения и технического обслуживания. Вскоре гирокоптер потерпел крушение, а потом выяснилось, что на момент аварии он по документам принадлежал уже другому человеку – жителю Нижнего Тагила Владимиру Нестерову.
На кону 2,5 млн рублей! Магнитогорец, эмигрировавший в США, попытался оспорить решение российского суда

В суде выяснилось, что в договоре купли-продажи автожира кто-то поставил поддельную подпись Маркевича. Ни Годжек, ни Нестеров, которые проходили ответчиками по этому делу, факт подделки подписи не оспаривали. При этом Нестеров настаивал на том, что гирокоптер он в итоге не получил и никаких денег за него не платил.

В апреле 2022 года суд обязал Илью Годжека выплатить владельцу утраченного летательного аппарата Кириллу Маркевичу 2,5 млн рублей – рыночную стоимость автожира на март 2022 года. С этим решением не согласился сам Маркевич. Он подал апелляцию в Пермский краевой суд, в которой потребовал изменить решение от 11 апреля. Он хотел, чтобы стоимость гирокоптера была взыскана солидарно с обоих ответчиков – Годжека и Нестерова.

«Годжек и Нестеров действовали в сговоре (…) Ни один из ответчиков не назвал конкретные обстоятельства гибели воздушного судна. Должно быть место, должны быть какие-то остатки (...) Налицо какое-то злоупотребление», – цитирует «РБК Пермь» юриста Кирилла Клюева, который в суде представлял интересы Маркевича.

Впрочем, суд отказал в удовлетворении апелляции Маркевича.

Напомним, Кирилл Маркевич в разные годы работал советником главы Магнитогорска Евгения Тефтелева, был в команде экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича, а позже занимал пост заместителя главы администрации Пермского края.
На кону 2,5 млн рублей! Магнитогорец, эмигрировавший в США, попытался оспорить решение российского суда

Маркевича пытались привлечь к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Впрочем, впоследствии возбуждение уголовного дела признали незаконным. И даже выплатили Маркевичу компенсацию. В 2017-м уроженец Магнитогорска по решению Ленинского райсуда Магнитогорска в рамках мирового соглашения получил 9,4 млн рублей. Это была часть задолженности в 14,5 млн руб. по пяти агентским договорам Маркевича при продаже в 2016 году медийных активов в Перми, сообщает РБК.

В настоящее время Кирилл Маркевич проживает в Нью-Йорке. Он является совладельцем сети кофеен Coffeе Clock.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка