Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом4 сентября 2022

Возможно, будущие студенты МГТУ. В Магнитогорск приехали школьники из ЛНР

В рамках проекта «Университетские смены» 67 школьников из Луганской Народной Республики посетили Магнитогорск. Временным домом для их развития, отдыха и обучения стал учебно-оздоровительный центр «Юность» МГТУ Г. И. Носова.

6451 просмотр 1

«Программа направлена на формирование социальной активности личности, гражданской позиции учащихся, стремление к достижению результатов. Мы хотим привить здоровый образ жизни, сформировать самоопределение обучающихся в личностной, социокультурной, профессиональной сферах. Программа разработана нашими лучшими педагогами, она уже работает. Мы встретились с детьми и пообщались. Дети впитывают информацию, как губка, им все интересно», – сообщил Рустам Муртазин, проректор по молодежной и информационной политике МГТУ им. Г. И. Носова.

Каждый день смены проходит под разной тематикой, например, четвертый день смены прошел в режиме зоотерапии. Школьники посетили питомник «Белый лекарь». Здесь подростков ждали прогулки в лесу с пушистыми друзьями, а также приобретение навыков правильного поведения с собаками и их воспитания.

Десятиклассник Тимур Дударь из города Лутугино после посещения питомника точно решил, собаку какой породы заведет.

«Мне понравились алабаи, они легко поддаются тренировке в щенячьем возрасте и очень крупные, устрашающие, но на самом деле очень добрые и преданные своему хозяину, издавна они были собаками-охранниками», – рассказывает Тимур.

Пятый день смены – экскурсии по Магнитогорску. Ребята разделились на две группы и отправились на экскурсию по историческим объектам Магнитогорска и, конечно же, на Магнитогорский металлургический комбинат. Часть группы побывала у памятника «Первая палатка», монумента «Тыл и Фронт», где узнали о военной истории города.

Ребята побывали и в гостях у организаторов «Университетской смены». 

«Мы очень рады видеть вас у нас в университете. Наша команда делает все, для того чтобы вам было весело, хорошо, легко и интересно. Мы всех вас ждем к нам в качестве школьников и студентов. У нас есть Проектная школа для 10-11-х классов, колледж и университет. Мы рады будем видеть вас в составе нашей большой семьи», – сказал Михаил Чукин.

«Мы были под впечатлением от начала и до сих пор. Почти все у нас никогда не ездили в поезде, я вот второй раз в жизни на поезде путешествовала. У нас просто нет такого вида транспорта. Мы все с разных городов, познакомились, подружились. Невероятно, когда ты едешь неспешно в вагоне, а за окном равнины сменяются горами, холмами, лесами, такой природы у нас нет, очень много берез, у нас их тоже практически нет. Нам понравилось место, где мы сейчас живем: горы, хвоя кругом, воздух волшебный, кормят, как в ресторане. Каждая минута занята. Еще, когда мы ехали сюда, я в окно увидела металлургический комбинат, он показался мне величественным таким, я тогда сказала, что вот бы там побывать, и мое желание исполнится. Сегодня у нашей группы экскурсия по городу, а уже завтра мы увидим, как плавят металл. Очень этого жду», – поделилась впечатлениями школьница Ксения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: пресс-служба МГТУ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка