Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом2 сентября 2010

Аллея воинской славы в Магнитогорске пополнилась новым именем

В истории есть незаслуженно забытые даты. Одна из них – 2 сентября. Именно сегодня исполнилось 65 лет со дня окончания Второй мировой войны. В честь этой даты у монумента «Тыл – фронту» появилась еще одна фамилия нашего земляка, погибшего в военные годы.

5440 просмотров 2

2 сентября, 65 лет назад, закончилась самая кровопролитная война в истории человечества, унесшая десятки миллионов жизней. В этот день Япония - последний участник гитлеровской коалиции - подписала акт о безоговорочной капитуляции.

В этом году Петру Степановичу Рудякову исполнилось бы 100 лет. До войны он жил и учился в Кизильском районе и Магнитогорске. В действующую армию призван на второй день войны, 23 июня 1941 года. Дослужился до лейтенанта, получил ранение и от ран скончался. Похоронен на Украине, в 4 км от Ужгорода на кладбище Дравцы.

Дочь Петра Степановича – Мария Петровна Картавцева давно мечтала, чтобы в городе появилось место, куда она, внуки и правнуки фронтовика могли бы прийти, отдать дань памяти родному человеку. Тем более, что муж Марии Петровны тоже участник войны, полковник. Так что память о войне, её ужасах и подвигах в семье жива, её берегут и передают из поколения в поколение.

При поддержке городского Собрания, Совета ветеранов, служб администрации удалось увековечить имя еще одного нашего земляка. Рядом с выгравированными в граните фамилиями магнитогорцев, отдавших жизнь за Родину и Победу, появилась еще одна - Петра Степановича Рудякова.

Вместе с членами семьи Марии Петровны Картавцевой почтить память погибших в годы войны сегодня пришли председатель горсобрания Александр Морозов, зам. главы города Сергей Кимайкин, глава администрации Ленинского района Вадим Чуприн, председатель Совета ветеранов Борис Булахов и другие.

Всероссийский праздник День окончания Второй мировой войны установлен в 2010 году в результате принятия изменений в закон "О днях воинской славы и памятных датах России" и отмечается в России впервые. Он важен и с точки зрения исторической справедливости, и для сохранения памяти о Великой Отечественной войне у будущих поколений, воспитания в них чувства единения и гордости за свою Родину. В этот день все мы должны вспомнить о героическом подвиге тех, кто подарил нам мир ценой собственной жизни.

«Мы решили не устраивать митинг, - сказал Александр Морозов сегодня у монумента «Тыл - фронту». – Но вспомнить этот день, увековечить имя еще одного нашего земляка, почтить память всех погибших минутой молчания. Для нашей страны война не закончится, пока не будет сохранена для потомков память о последнем солдате».

Пришедшие возложили цветы на памятную плиту с фамилиями магнитогорцев-фронтовиков.

Аллея воинской славы в Магнитогорске пополнилась новым именем
Аллея воинской славы в Магнитогорске пополнилась новым именем
Аллея воинской славы в Магнитогорске пополнилась новым именем
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка