Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Перед фактом9 сентября 2022

Вот где деньги! В Магнитогорске на налоги от самозанятости занимаются благоустройством и устанавливают лотки для торговли

О развитии такого явления трудовой деятельности, как самозанятость, в Магнитогорске на аппаратном совещании в администрации города сегодня, 9 сентября, рассказала начальник управления экономики и инвестиций мэрии Динара Хабибуллина.

4482 просмотра

Самозанятыми условно называют плательщиков налога на профессиональный доход. Это специальный налоговый режим с льготной ставкой 4 % с доходов от физлиц и 6 % – с доходов от юрлиц и ИП. Применять его можно по желанию. Налог на профессиональный доход платят те, кто работает сам или продает товары собственного производства. И при этом не имеет наемных работников с трудовыми договорами. Стать самозанятым довольно просто – требуется установить программу на любой гаджет, пройти с ней регистрацию, и вот вы уже можете работать по упрощенной налоговой базе и реализовывать товары собственного производства, предоставлять услуги.

В Магнитогорске на 1 июля число самозанятых горожан достигло 13 639 человек. За полгода, с 1 января, армия людей, которые готовы работать на себя, пополнилась на 3,5 тысячи.

Вот где деньги! В Магнитогорске на налоги от самозанятости занимаются благоустройством и устанавливают лотки для торговли

Доля самозанятых, зарегистрированных в Магнитогорске, от общего количества самозанятых Челябинской области составляет более 13,5 %. Так как в местный бюджет возвращаются средства от налога на профессиональный доход, который уплачивают самозанятые, то в период 2021-2022 годов в казну города поступило более 35 млн рублей (за 2021 год – 19,6 млн рублей; за I полугодие 2022 года – 16,1 млн рублей – 82 % от прошлогоднего объема). Интересно, что эти средства идут на благоустройство общественных пространств и реализацию проекта по замене торговых лотков.

Сколько зарабатывают самозанятые, узнать можно только путем подсчета: исходя из объема дохода областного бюджета от деятельности самозанятых и ставки налога расчетным путем магнитогорские экономисты смогли определить общий доход самозанятых Магнитогорска за 2021 год. Он составил чуть больше 777 млн рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка