Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом3 сентября 2010

Артем Черепанов: «Глава слово держит»

Магнитогорск. В ходе своей предвыборной кампании будущий мэр Магнитогорска Евгений Николаевич Тефтелев заявлял, что определенные категории жителей города смогут бесплатно (за счет  бюджета города) получать санаторно-курортное лечение...

6483 просмотра 3
Артем Черепанов: «Глава слово держит»

Возможно, в тот момент такое заявление многим показалось фантастикой, и тем не менее тема бесплатного курортного оздоровления приобрела реальные очертания. Уже с начала года 180 ветеранов войны прошли бесплатное санаторно-курортное лечение в дневном стационаре Курортной поликлиники. И совсем недавняя новость – Курортная поликлиника, благодаря нынешней администрации, станет  субъектом города. Какие перспективы у «Курортной поликлиники, и каковы ее дальнейшие отношения с городом, рассказывает главный врач Центра медицинской профилактики, заместитель директора магнитогорской Курортной поликлиники Артем Эдуардович Черепанов.

В самом начале нужно сказать, что на протяжении всей истории существования Курортной поликлиники, а существует она не много не мало, уже четверть века, стоял вопрос о передаче   этого предприятия из областного подчинения в городское. Впервые этот вопрос рассматривался на заседании горисполкома буквально через месяц после пуска Курортной поликлиники, почти 25 лет назад.

Но каждый раз эти попытки наталкивались на жесткое сопротивление руководства поликлиники и  ее коллектива. И не удивительно, ведь  речь шла только о передаче имущества и здания, о сохранении коллектива и профиля учреждения никто тогда и не помышлял.

Совсем свежий пример, который был у многих на слуху. Экс-мэр Евгений Вениаминович Карпов хотел решить проблему дефицита участковых поликлиник в южных районах города именно за счет курортной  поликлиники. Зачем строить новое, когда можно отобрать и перепрофилировать…

Но, слава Богу, Курортная поликлиника выстояла и дождалась грамотного и вдумчивого подхода. Его осуществил новый мэр города Евгений Николаевич Тефтелев. Новый Глава увидел в Курортной  поликлинике динамично развивающуюся структуру, рассмотрел ее перспективы и, обладая  системным подходом, решил ничего не ломать, а помочь  учреждению и тем самым извлечь пользу для города. Таким образом, Курортная поликлиника переходит в городское подчинение с сохранением своего уникального профиля и высоко профессионального  коллектива.

Обладая системным подходом, Глава видит в курортной поликлинике серьезную базу для проведения профилактической и реабилитационной работы на уровне города, что очень выгодно жителям Магнитогорска. Став городским субъектом и получив все льготы, положенные ей, поликлиника снизит цены на медицинское обслуживание и увеличит квоты на льготное санаторно-курортное обслуживание. А некоторым категориям населения санаторно-курортное   лечение будет оплачиваться из городского бюджета. Фактически авансом это уже произошло, с начала года 180 ветеранов войны прошли бесплатное санаторно-курортное лечение в дневном стационаре Курортной поликлиники.

Если посмотреть на происходящее с точки зрения аналитика, то можно сказать, что мы становимся   свидетелями формирования нового полноценного направления профилактической работы, которая является не теоретической, не бумажно-отчетной, а действительно практической и реально существующей.

Чтобы не быть голословным, приведу яркий пример: ОГУП «Челябинсккурорт» в течение 2006-2008 годов провело исследование эффективности оздоровления сотрудников ОАО ЧТПЗ в санатории-профилактории «Изумруд». По результатам исследования, у оздоровленных  сотрудников отмечается резкое снижение заболеваемости, уменьшение средней продолжительности больничных, снижение количества посещений медицинских учреждений.  Был посчитан экономический  эффект от снижения общей заболеваемости, он  составил   приблизительно  1.3 миллиона рублей, сумма высокая, тем более, что исследование касалось всего девятисот двадцати пяти  человек. Если взять все работоспособное население города,  то  цифры экономии увеличатся в разы. Это говорит о целесообразности систематического  оздоровления работающего населения, а каковы будут схемы оплаты, это нужно решать коллегиально и межведомственно.

Сегодня Центру медицинской профилактики, который является практически ровесником   городской медицины, крайне сложно дать реальный результат по профилактике заболеваемости, потому что изменились условия жизни людей. Если раньше перед работниками занимающимися профилактикой стояла задача обучить малограмотное население элементарной гигиене, рассказать об инфекциях, заставить людей мыть руки и чистить зубы, то сегодня об этом знает каждый школьник. Современная профилактика заболеваемости шагает на более высокий уровень, она должна не только обучать азам гигиены, но и помогать  сохранять здоровье, благодаря высоким технологиям. Центр медицинской профилактики владеет методическими и  пропагандистскими методиками, а Курортная поликлиника практическими технологиями оздоровления. И сегодня стоит задача объединить практическую и теоретическую профилактику и повысить на 6-8 процентов продолжительность жизни населения за  счет комплексного подхода – профилактики заболеваемости, оздоровления и грамотной реабилитации.

Конечно же  цена вопроса – это экономическое обеспечение профилактической работы. Не зря по улицам Лос-Анджелеса можно беззаботно пройтись в белой обуви. Там  регулярно моют тротуарную плитку и не жалеют на это средств. Мы не замахиваемся на стерильность тротуаров.  Мы надеемся на выделение средств для создания мощной системы профилактики, которая будет  работать параллельно с лечебной сетью и занимать достойное место в городском бюджете и табели о рангах.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Магнитогорский рабочий", 04.09.2010

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка