Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом15 сентября 2022

Останется в СИЗО. Заместителю начальника полиции УМВД Магнитогорска Мурату Ахметову продлили арест

Ленинский районный суд продлил срок заключения под стражей высокопоставленному полицейскому, которого подозревают в коррупции.

6410 просмотров 5

Напомним, замначальника полиции Магнитогорска Мурата Ахметова задержали 17 июня. Ему было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие). Следствие предполагает, что Мурат Ахметов за определенную плату помог местному жителю избежать уголовной ответственности.

По решению Ленинского районного суда полицейского отправили под арест в СИЗО. Также выяснилось, что Ахметову предъявлено обвинение по нескольким эпизодам взяточничества. В 2014 году он якобы получил взятку в размере 100 тыс. рублей, а в период с 2019-го по 2021-й – 570 тыс. рублей.

Останется в СИЗО. Заместителю начальника полиции УМВД Магнитогорска Мурату Ахметову продлили арест

Обвиняемый вину не признал. Как пишет Ura.ru, он и его адвокат выступали против продления срока ареста. Помочь опальному полицейскому пыталась и его супруга, женщина записала видеообращение, в котором заявила, что дело ее мужа носит заказной характер, на самом деле он честный человек, который мог бы находиться под домашним арестом во время следствия. Но, как видно, на этот счет у суда есть свои соображения.

Ленинский районный суд оставил Мурата Ахметова под стражей, продлив арест на два месяца. В следственном изоляторе он пробудет минимум до 17 ноября.

Но, как показывает практика, не всегда фигуранты громких дел остаются под арестом. К примеру, бывшего начальника УМВД Магнитогорска и экс-главу Агаповского района Байдавлета Тайбергенова выпустили из СИЗО, так же как и Валерия Измалкова, который занимал пост вице-мэра Магнитогорска. Оба они оказались замешанными в коррупционных скандалах. Выяснилось, что в их случаях следователи Ленинского и Правобережного межрайонных отделов СК РФ не настаивали на продлении срока содержания под стражей.

Подозреваемые были отпущены из СИЗО, а известно об этом стало после того, как Тайбергенова и Измалкова заметили в одном из ресторанов Магнитогорска.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: сизо, арест, полиция, взятка

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка