Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом22 сентября 2022

Приказ областного военкома оказался фейком? Военнообязанным южноуральцам запретили покидать регион и даже свои муниципалитеты

 В соцсетях уже появился скан приказа, якобы подписанного военным комиссаром Челябинской области Андреем Максуровым.

26348 просмотров 1

Как сообщает 74.ру, текст этого документа вывесили на входе в военный комиссариат Курчатовского и Калининского районов на улице Островского, 6 в Челябинске. В тексте, который уже гуляет в соцсетях и мессенджерах, сказано, что всем офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, которые постоянно проживают на территории Челябинской области и уже получили повестки, необходимо явиться в пункты, указанные в мобилизационных предписаниях. А всем, кто пребывает на территории региона временно, необходимо срочно вернуться к месту постоянного жительства.
Приказ областного военкома оказался фейком? Военнообязанным южноуральцам запретили покидать регион и даже свои муниципалитеты

«Офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, не имеющим на руках мобилизационных предписаний и не получившим повесток военных комиссариатов муниципальных образований, выезд за пределы района (города) временно запрещается», – говорится в приказе.

Руководителям организаций, в которых работают мобилизованные южноуральцы, приказано рассчитаться со своими работниками и обеспечить их явку в мобилизационные пункты. А вот пятый пункт выглядит совсем неожиданно. В нем предписано передать автотранспорт организаций и граждан военным.

«Руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, гражданам – владельцам транспортных средств доставить исправные автомобильные транспортные средства, дорожно-строительные, подъемно-транспортные и другие машины и механизмы в сроки и пункты согласно нарядам военных комиссариатов муниципальных образований», – сообщается в документе.

Как сообщает информационное агентство «Урал-пресс-информ», военком Челябинской области Андрей Максуров заявил, что никаких приказов о частичной мобилизации не подписывал.

«Не издавал, не подписывал. Это фейк», – цитирует издание областного военкома.

При этом отметим, что опубликованный в соцсетях документ, который якобы был подписан Максуровым, на 100 % совпадает с тем, что был официально опубликован главным военным комиссаром Татарстана.

Корреспондент «Верстов.Инфо» попытался получить хоть какую-нибудь информацию по стартовавшей мобилизации в магнитогорском военкомате. Но военком Григорий Косенок общаться с журналистами наотрез отказался, сославшись на то, что ему пока нечего сказать.
Приказ областного военкома оказался фейком? Военнообязанным южноуральцам запретили покидать регион и даже свои муниципалитеты

Напомним, вчера, 21 сентября, президент Владимир Путин заявил о частичной мобилизации в России. Было озвучено, что планируется поставить под ружье 300 тыс. резервистов. В первую очередь будут мобилизовывать отслуживших россиян, которые имеют боевой опыт и определенные военные специальности. Впрочем, в самом указе президента о мобилизации возрастных и каких-либо других уточнений о том, кого именно необходимо призывать, нет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка