Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом27 сентября 2022

Снизили земельный налог и арендную плату. Магнитогорские депутаты решили поддержать городские IT-компании

 Сразу три вопроса повестки сентябрьского заседания МГСД были посвящены поддержке IT-отрасли.

4233 просмотра

Напомним, на федеральном и региональном уровнях ранее уже были даны поручения по поводу компаний, которые в первую очередь нуждаются в поддержке. Главным образом речь идет об IT-компаниях. Власти Магнитогорска решили поддержать этот тренд и на муниципальном уровне. В частности, было предложено снизить сумму земельного налога на 50 % организациям, осуществляющим основную деятельность в сфере телекоммуникаций.

Отметим, что в Магнитогорске зарегистрированы две компании, которые имеют прямое отношение к IT-отрасли. Общая сумма налога по земельным участкам, на которых расположены их объекты обработки данных, за налоговый период 2021 года составила 80,9 тыс. рублей. Таким образом, сумма выпадающих доходов бюджета города в 2022 году составит 40,5 тыс. рублей. К слову, льготу было решено предоставить на три года.
Снизили земельный налог и арендную плату. Магнитогорские депутаты решили поддержать городские IT-компании

Также депутаты одобрили предложение для компаний, представляющих IT-индустрию, снизить в два раза арендную плату за пользование нежилыми зданиями, сооружениями и помещениями, которые находятся в муниципальной собственности. По словам председателя комитета по управлению имуществом и земельными отношениями Елены Верховодовой, бюджет не потеряет какую-то критическую сумму доходов. На сегодняшний день в Магнитогорске есть три арендатора, которые смогут воспользоваться этой поддержкой. Они смогут сэкономить в общей сложности около 220 тыс. рублей.

Также IT-компании смогут оплачивать аренду земельных участков по сниженной ставке в размере 0,7 процента. Речь идет об участках под размещение объектов связи и центров обработки данных.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка