Ваш регион

ночью 0°

утром +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Перед фактом14 сентября 2010

Таможня занимается самоочисткой

С начала 2010 года отделом собственной безопасности магнитогорской таможни по линии коррупционной направленности возбуждено 4 уголовных дела в отношении должностных лиц таможни.

4683 просмотра 3
Таможня занимается самоочисткой

По данным пресс-службы магнитогорской таможни, в феврале по материалам отдела собственной безопасности Магнитогорской таможни Челябинским межрайонным следственным отделом Уральского следственного управления на транспорте следственного комитета при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица одного из приграничных пунктов пропуска по ч.1 ст.292 «Служебный подлог». Чтобы повысить показатели деятельности, «рьяный» сотрудник сфальсифицировал дело об административном правонарушении в отношении физического лица. Максимальное наказание, предусмотренное по этой статье, лишение свободы сроком до 2 лет.
В другом случае должностным лицом магнитогорской таможни были подписаны документы на те услуги, которые в рамках государственного контракта таможне фактически оказаны не были. В результате государству причинен ущерб в сумме 439 тысяч рублей. В марте 2010 года в отношении должностного лица Магнитогорской таможни возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 «Халатность».  Таможней проводятся мероприятия по выявлению подобных фактов.
Зачастую таможенники идут на должностное преступление при оформлении дорогостоящих марок автомобилей. Так, один из бывших должностных лиц таможенного поста Магнитогорской таможни, имея корыстную заинтересованность, в нарушение действующего таможенного законодательства, иных нормативных актов в 2008 году оформил транспортные средства, в результате чего федеральный бюджет не досчитался свыше 400 тысяч рублей. По данным фактам возбуждено 2 уголовных дела по ч.1 ст.285 «Злоупотребление должностными полномочиями». В настоящее время сотрудники отдела собственной безопасности совместно с оперативно-розыскным отделом таможни, правоохранительными структурами МВД выявляют другие подобные факты.
В сентябре 2010 года отделом собственной безопасности, во взаимодействии с оперативно-розыскным отделом Магнитогорской таможни выявлены факты таможенного оформления транспортных средств по подложным документам. В настоящее время Челябинским межрайонным следственным отделом Уральского следственного управления на транспорте следственного комитета при прокуратуре РФ проводится доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.


Как напоминает пресс-служба магнитогорской таможни, чтобы повысить эффективность борьбы с коррупционерами, в таможне работает телефон доверия 8 (3519) 42 14 44. Также можно позвонить в Уральское таможенное управление по телефону 8 (343) 359-53-85. Каждый звонок будет рассмотрен руководством таможни и отдела собственной безопасности.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка