Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом16 декабря 2008

Профсоюзы принципиально не согласны

Федерация профсоюзов Челябинской области, озабоченная нарастанием мирового финансового кризиса, активно проводит совместную со сторонами социального партнерства работу по минимизации его последствий для работников наёмного труда. Сегодня организация выступила с заявлением.

4513 просмотров
Профсоюзы принципиально не согласны
«Сегодня кризисные явления затронули реальный сектор производства, - говорится в тексте заявления. – На ряде предприятий Южного Урала происходит снижение объемов выпуска продукции, сокращение персонала, перевод работников на неполную рабочую неделю, допускаются вынужденные отпуска без сохранения заработной платы, нарушается порядок оплаты времени простоя. Всё это ведет к снижению заработной платы и защищенности работников и членов их семей, нарастанию социальной напряженности в обществе. При этом работодатели предпринимают попытки переложить все тяготы кризиса на плечи человека труда.
Профсоюзам неприемлем такой подход в решении возникших проблем, это противоречит принципам социального партнерства, особенно в условиях кризиса.
Мы принципиально не согласны с предложениями представителей региональных объединений работодателей «ПРОМАСС» и «Союз промышленников и предпринимателей» по пересмотру условий ранее заключённых коллективных договоров и практической ликвидации всех дополнительных социальных гарантий, прозвучавшими на заседании Челябинской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 10 декабря 2008 года, а ранее распространенными в сети Интернет. Сторона работодателей считает возможным сохранить в коллективных договорах только те положения, которые предусмотрены Трудовым кодексом. Попытка обоснования кризисными явлениями в экономике задержки выплаты заработной платы являются грубейшим нарушением трудового законодательства.
Федерация профсоюзов Челябинской области считает, что подобные предложения попирают право работников предприятий на достойную оплату труда, лишают их социальных гарантий, усугубляя и без того тяжёлое финансовое положение, усиливая социальную напряженность в трудовых коллективах. Мы убеждены, что только переговорный процесс на взаимоприемлемых условиях может положительно решить сложнейшие на сегодняшний день экономические проблемы.
Мы, как законные представители наёмных работников, заявляем: нельзя допустить снижения социальных гарантий работников. Только совместные усилия всех сторон социального партнерства обеспечат сохранение стабильности в обществе, помогут преодолению кризиса и будут способствовать дальнейшему развитию экономики области».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

uralpress.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка