Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом29 сентября 2010

Эпопея с курительными смесями: наказывают и продавцов

Челябинск. Продавца курительной смеси «Спайс» и предпринимателя осудили на условный срок с выплатой штрафа.

5720 просмотров 8
Эпопея с курительными смесями: наказывают и продавцов

В одном из рейдов, направленных на пресечение торговли новыми наркотиками, наркополицейские зафиксировали факты продажи запрещенных веществ, причем в особо крупном размере в одном из табачных киосков Челябинска.

На момент совершения преступления в киоске находились девушка-продавец и ее молодой человек. Прежде чем сотрудники начали осмотр киоска, молодой человек, чтобы скрыть очевидную вину своей любимой, cпрятал приготовленный к продаже наркотик в своей одежде, сделав себя подозреваемым.

Тем не менее, как не выгораживал джентльмен свою даму, дальнейшее следствие выяснило, что тандем продавщица-хозяин промышлял продажей курительных миксов еще до запрета Правительства. После него оба участника решили не терять доход, продолжив ставшую противозаконной продажу.

Курчатовский районный суд Челябинска приговорил 20-летнюю продавщицу и хозяина киоска, который по ее звонку подвозил новые партии запрещенных курительных миксов, к восьми годам лишения свободы и штрафу в размере 10 000 рублей в доход государства на каждого.

Парня, совершившего в тот день «подвиг» ради своей любимой суд приговорил к трем годам лишения свободы и штрафу в 50000 рублей в доход государства.

Суд учел активное содействие всех подсудимых в расследовании данных уголовных дел и их чистосердечные признания и заменил всем троим сроки на условные, однако штрафы они заплатят самые настоящие.

Напомним, что в январе этого года вступило в законную силу постановление Правительства Российской Федерации №1186, согласно которому ряд курительных смесей и миксов официально приняли статус запрещенных к обороту. Продажа опаснейших смесей теперь грозит реальной статьей УК.

Такая корректировка законодательства стала очень своевременной и дала сотрудникам наркоконтроля и других правоохранительных органов возможность пресекать торговлю, чреватую отравлениями и летальными исходами.

Как сообщает пресс-служба УФСКН по Челябинской области, за неполные девять месяцев сотрудники наркоконтроля выявили 26 фактов сбыта и хранения курительных смесей на территории региона.

В отношении лиц, причастных к незаконному обороту курительных миксов, было возбуждено 18 реальных уголовных дел, перед судом предстало 12 ответчиков.

При этом два приговора по фактам продажи JWH 018 вынесены преступным группам.

Наркополицейские напоминают, что с 22 января 2010 года законодательно запрещены к обороту более 30 компонентов, входящих в состав курительных и ароматических смесей. Если вы обладаете какой-либо информацией о местах сбыта, употребления, смесей, обладающих наркотическим эффектом, УФСКН сообщать по телефону доверия – 267-00-01.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка