Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом1 октября 2010

Фурсенко осматривает город Учителя года России - 2009

Магнитогорск. Министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко показывают учебные заведения, выбранные по принципу «самые лучшие».

6596 просмотров 17
Фурсенко осматривает город Учителя года России - 2009

Он охотно общается с магнитогорскими детьми и с интересом рассматривает провинциальные школы и лицеи. Вместе с Фурсенко в Магнитку прибыла телеведущая Тина Канделаки, которая снимает происходящее на свой телефон.

Фурсенко узнал, что в Магнитке медведи разговаривают по сотовым телефонам

Первым объектом стал загородный оздоровительный комплекс «Абзаково», на базе которого действует так называемая «лесная школа» для ребят младших классов. На свежем воздухе дети отдыхают и обучаются. Такой подход к образованию не оставил равнодушной звезду современного эфира Тину Канделаки, прибывшую вместе с министром Андреем Фурсенко. Самая быстроговорящая телеведущая высказалась, что такая практика ей очень даже по душе.

Делегация обошла три корпуса школы, заглянула в учебные классы, медпункт и столовую. Дети с удовольствием отвечали на вопросы сначала Фурсенко, потом Канделаки и не стеснялись говорить сами: «Оставайтесь у нас до восьми, мы вам зарядку покажем!», - смело заявил один ребенок.

Когда министр поинтересовался, выходят ли ребята из «лагеря», услышал немало удививший его ответ: «Нет. Там серые медведи. Они ходят по лесу и разговаривают по сотовому телефону». Фурсенко умилялся, Канделаки засыпала детей вопросами и снимала происходящее «для репортажа» на телефон, а сами ребята купались в лучах внимания.

«Признаться, в Москве я в таких школах не был. Только у вас в Магнитогорске. Я считаю, что это хорошая практика – работа на открытом воздухе. Это нравится и детям, и учителям, и родителям», - прокомментировал прессе министр образования. Несколько раз он отметил – дети выглядели не столько подготовленными, сколько естественными: «Это же не показуха! Это круглый год так!», - похвалил Андрей Фурсенко.

Визит министра в «лесную школу» завершился раздачей автографов персоналу.

Пока Фурсенко показывали лицей, Канделаки переписывалась в «Твиттере» и кокетничала с Тефтелевым

Многопрофильный лицей №1 выбран площадкой для реализации программы «Электронная школа». Ее цель – полностью уйти от традиционных канцелярских предметов в учебном заведении. Вместо обычных досок - интерактивные, электронное оборудование на уроках математики, физики и химии; дневники, журналы, учебники –

так должна выглядеть школа будущего.

Пока Фурсенко водили по кабинетам, Тина Канделаки и еще одна спутница министра не отходили от главы Магнитогорска Евгения Тефтелева. Интересовались, куда их повезут обедать и будет ли в машине минеральная вода. Даже сделали комплимент градоначальнику, назвав его «хозяином города», на что Тефтелев скромно ответил: «Я всего лишь глава».

Потом Канделаки покинула мэра и стала фотографировать все происходящее на смартфон и тут же отправлять изображение в свой блог на «Твиттере», не забывая оставлять комментарии о впечатлениях от визита в Магнитогорск. Под прицел ее мобильной камеры попали лего-роботы, ридеры и электронные дневники. Кажется, Тина была в некой эйфории от происходящего.

А министр образования, тем временем, стал читателем школьной библиотеки. На него заполнили формуляр и торжественно вручили книгу о природе Южного Урала. Во время визита Фурсенко в пресс-центр юные журналисты спросили министра, что он сейчас читает. «Бумажки, которые приходится подписывать - признался министр, - но фантастику тоже люблю».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка