Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом1 октября 2010

Виктор Садовничий об университетах, единомыслии и сериале «Школа»

Магнитогорск. Сегодня в Магнитогорском государственном университете состоялся Совет ректоров государственных вузов Челябинской области. «Гвоздем программы» стал ректор МГУ Виктор Садовничий.

5077 просмотров 10
Виктор Садовничий об университетах, единомыслии и сериале «Школа»
Даже лестница стала парадной

Первое, на что обратила внимание, переступив порог МаГУ, – это непривычно-нервозная суета: у представителя пресс-службы вуза толпились журналисты, рабочие в срочном порядке меняли перегоревшие лампы, три студента в формате «белый верх – черный низ» дежурили у лестницы. Только потом выяснилось, что ее "зарезервировали" для почетных гостей. Чтобы подняться наверх, нужно было пройти к не парадной лестнице, минуя все кабинеты. Из туалетов дико веяло запахом какого-то чистящего средства - видимо, серьезно готовились и трепетно ждали...

Собственно, причина у всей суеты и образцовой чистоты была одна – с минуты на минуту в МаГУ готовились открыть Совет ректоров государственных вузов Челябинской области. Председательствовать на совете должен был ректор МГУ Виктор Садовничий.

Виктору Антоновичу - троекратное "ура"

Виктора Садовничего и других ректоров встречали в холле вуза и провожали в кабинет Владимира Семенова. Там знакомили с программой проведения встречи. После вся делегация выдвигалась к 236 аудитории. Там сегодня в торжественной обстановке открыли кабинет имени первого профессора физико-математического факультета В. В. Дубровского.

В 15:30 началась встреча Виктора Антоновича с коллективом МаГУ. Ректор самого старого университета России вошел в актовый зал впереди всех остальных коллег, этому шествию «присутствующие аплодировали стоя».

Первым к микрофону подошел Владимир Семенов. «Я очень волнуюсь, - проговорил он, - у нас были политические деятели и олигархи, но еще ни разу МаГУ не принимал такого выдающегося ученого». Владимир Петрович взял на себя функции модератора встречи. Собственно поздравительную речь он делегировал Валентину Романову (который заставил всех присутствующих прокричать три раза "Ура!"), сам же впоследствии только взмахивал руками, чтобы зал вставал в нужные моменты, и сжимал ладони – чтобы аплодировал.

Регламент мероприятия предполагал, что встреча с коллективом МаГУ займет только полчаса. Все интересное грозило остаться за закрытыми дверями: сам Совет ректоров был объявлен мероприятием не для всех и планировался гораздо позднее. Однако в последний момент что-то изменилось, и Виктор Садовничий решил высказать свои соображения о МаГУ, преподавателях и высшем образовании перед большой аудиторией.

"Единомыслие - дорога в тупик"

Виктор Антонович отметил, что происходящая сейчас реформа образования явление закономерное. Однако как и любое другое, добиваясь поставленных целей, она может «разрушить то, что разрушать нельзя». На ректоров вузов в этом плане ложится большая ответственность: они должны следить за этими процессами и, если требуется, вступать в дискуссии: «Абсолютно недопустимо единомыслие, оно – прямой путь в тупик для государства. И тем не менее, стремление заставить всех мыслить одинаково в нашем обществе сохраняется».

На эту тему Виктор Садовничий рассказал одну историю: «В 90-х годах, когда система образования совсем «нырнула», а преподаватели прятали крупу под диван, поскольку не знали, чего ждать от завтрашнего дня, я выступал с докладом перед Борисом Ельциным. Доклад получился очень жестким. Когда я закончил, зал встал и начал мне аплодировать. Я пошел на свое место – зал хлопает. Президиум сидит, зал продолжает хлопать. В конце концов не выдержала Матвиенко, тоже встала. Следом за ней – Борис Ельцин. После этого доклада был уволен министр образования и была создана программа «Университеты России»».

Три угрозы для большой страны

Виктор Антонович отметил, что на сегодняшний день он видит три угрозы для России. Первая касается исчезновения университетов, многие из них объединяют друг с другом. Однако Садовничий выразил надежду, что Магнитогорск сия чаша обойдет стороной. Вторая угроза – потеря качества образования. Как ни крути, а уровень образования в России, по мнению ректора МГУ, неуклонно снижается. Третья угроза заключается в порочном подходе к воспитанию молодежи. Тут Виктор Антонович вспомнил нашумевший сериал «Школа»: «На таком опыте нельзя воспитывать молодежь. Мы не должны стеснятся говорить такие слова: моя земля, моя родина, мой президент…».

После выступления Виктора Садовничего Владимир Семенов, «выражая волю коллектива», присвоил гостю звание почетного профессора МаГУ. На Виктора Антоновича надели мантию и шапочку, вручили цветы. А он взамен раскрыл «коварные планы» ректора МаГУ: если верить словам Садовничего, Владимир Семенов на полном серьезе подумывает об открытии медицинского факультета…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Алла Неверова, служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка