Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом21 августа 2008

Мэр тщетно судится с «ветхо-аварийными» жильцами

Магнитогорск впервые в новейшей истории выйдет и даже превысит объемы строительства жилья из расчета один квадратный метр на одного жителя города. Об это заявил глава Магнитогорска Евгений Карпов, который сегодня на заседании правительства Челябинской области представил доклад о выполнении строительных программ в городе. По его словам, годовой план ввода жилья в Магнитогорске по итогам первого полугодия выполнен на 42%, что свидетельствует о равномерных темпах реализации.

6957 просмотров
Мэр тщетно судится с «ветхо-аварийными» жильцами
Мэр тщетно судится с «ветхо-аварийными» жильцамиМагнитогорск впервые в новейшей истории выйдет и даже превысит объемы строительства жилья из расчета один квадратный метр на одного жителя города. Об это заявил глава Магнитогорска Евгений Карпов, который сегодня на заседании правительства Челябинской области представил доклад о выполнении строительных программ в городе. По его словам, годовой план ввода жилья в Магнитогорске по итогам первого полугодия выполнен на 42%, что свидетельствует о равномерных темпах реализации.
«Очевидно, что по итогам года этот план скорректируется в сторону увеличения, ориентировочно до 320 тыс. квадратных метров. По состоянию рабочих объектов на 1 июля, через год мы ориентируемся на сдачу 414 тыс. квадратных метров жилья. То есть, это уровень более одного квадратного метра на человека в год», – сообщил мэр. По его словам, проведенные с начала года аукционы по комплексной застройке ряда территорий обеспечивают город заделом для строительства в объемах 400 тыс. квадратных метров ежегодно в течение ориентировочно трех лет. Так, например, весь 148-ой микрорайон продан под застройку акционерным обществом «Магнитострой», а весь 149-ый – на паритетных началах отдан челябинским застройщикам – «СтройКому» и «Высотнику». 145-ый микрорайон заканчивает застраивать тоже челябинский «Монолит».
Евгений Карпов также сообщил, что за первое полугодие в Магнитке было расселено почти 1,5 тыс. квадратных метров ветхоаварийного жилья, что в 2 раза больше аналогичного периода 2007 года. Однако городские власти и застройщики, привлеченные к программе расселения, столкнулись с проблемой, в разрешении которой мэрия намерена просить помощи областного руководства. По словам мэра, с середины 2007 года идут судебные разбирательства с пятью семьями, которые отказываются от предлагаемых вариантов расселения.
«В результате мы вынуждены сохранять и поддерживать в рабочем состоянии три предназначенных для сноса дома. В одном из домов трехкомнатная квартира площадью 58 квадратных метров, в ней проживают три семьи. Для переселения им предлагается трехкомнатная квартира площадью 62 квадратных метра – то есть, с увеличением площади. Однако жильцы настаивают на предоставлении им трех отдельных квартир», - рассказал Евгений Карпов.
По его словам, когда администрация обратилась в суд с иском о выкупе жилого помещения, жильцы подают встречный иск со своими требованиями. «В итоге и нам, и жильцам в удовлетворении исков отказано. При этом суд ссылается на отсутствие практики подобных дел и ориентируется на разрешение вопроса в вышестоящих инстанциях. То есть, на сегодняшний день мы не смогли самостоятельно разработать эффективный способ действий в таких ситуациях», - сообщил мэр. По его словам, учитывая более обширную практику и статус работы областных структур, администрация Магнитогорска просит о содействии в выработке такого механизма.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка