Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Новости / Перед фактом5 октября 2010

Александр Морозов пообщался с Дмитрием Медведевым

Москва. Сегодня в Кремле прошло расширенное заседание Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления. В его работе приняли участие губернатор Челябинской области Михаил Юревич и председатель МГСД Александр Морозов.

4823 просмотра 13
Александр Морозов пообщался с Дмитрием Медведевым

Темой заседания стали вопросы благоустройства территорий и повышение качества жилищно-коммунального обслуживания населения. На Совет приглашены более 90 человек. Кроме членов Совета, это главы городов и городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, депутаты представительных органов муниципальных образований, представители общественных организаций, управляющих компаний и товариществ собственников жилья.

Спикер горсобрания Александр Морозов рассказал по телефону об итогах работы расширенного заседания Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления и поделился своими впечатлениями.

По его словам, разговор на заседании получился своевременным и очень полезным. Президент высказался за жесткий контроль в сфере благоустройства территорий. Благоустройство и озеленение входят в полномочия местного самоуправления, однако, в каждом регионе ситуация разная. И даже в одном городе можно на 50 метров отойти в сторону и картина уже другая. Все зависит от ответственности конкретного руководителя.  «Не перед приездом начальства нужно убирать территорию, а всегда. За каждый клочок земли должен кто-то отвечать», - привел Александр Морозов слова главы государства и заметил, что это созвучно с направлением работы в нашем городе по устранению «белых пятен».

Далее Президент высказался за необходимость унифицировать требования в области благоустройства для всех: от Калининграда до Владивостока. Нужны четкие стандарты в работе управляющих компаний, в раскрытии ими информации. Пока что 90 процентов населения страны не могут сказать, что управляющие компании – это их осознанный выбор.

Выступивший на заседании министр регионального развития Виктор Басаргин, подтвердил, что должны быть разработаны изменения в Градостроительный кодекс - до конца этого года, а также стандарты благоустройства территорий – до апреля 2011 года. По его словам, будет дорабатываться механизм межевания внутриквартальных территорий, где до сих пор нет четкости. Не везде задействованы административные комиссии, хотя такое право получили все регионы. Он также пообещал, что право отмены льгот по земельному налогу будет в компетенции муниципалитетов. То есть власти на местах будут решать, исходя из наполняемости бюджета, давать или не давать льготы.

По словам спикера горсобрания, заседание продолжалось два часа. Президент говорил по существу, давал четкие поручения. Компетентность, осведомленность в вопросах жизнедеятельности муниципальных образований была очевидна. Он внимательно слушал выступающих, не перебивал, хотя многие из них злоупотребляли выделенным временем, «толкли воду в ступе». Однако в выступлениях было и разумное зерно.

«Я принимал участие в заседаниях разного уровня. Некоторые из них проводились для галочки, - сказал Александр Морозов. - Сюда приехал не зря. В словах Президента нашел подтверждение правильности нашей работы. Одинаковый взгляд на вещи – у муниципальной, областной власти и у первого лица государства. Недаром мы так тщательно разрабатываем Правила благоустройства города. С изменением законодательства они также будут меняться».

В заключение телефонного разговора спикер поделился интересным наблюдением. По окончанию заседания встретил массу людей, спешащих в Кремль на завершение конкурса «Учитель года». Радостные лица, в руках пригласительные билеты, украшенные символом конкурса – Пеликаном… А ведь старт этому был дан в Магнитогорске.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка