Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом14 октября 2010

Челябинская область лидирует по количеству нарушений на прошедших выборах

В единый день голосования, 10 октября 2010 года, происходили значительные и массовые нарушения многих ключевых процедур выборов. К такому выводу пришли наблюдатели Ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС».

4928 просмотров 10
Челябинская область лидирует по количеству нарушений на прошедших выборах

Как сообщает сайт mega-u.ru, по мнению экспертов, «эти выборы продолжили самые худшие тенденции выборов 11 октября 2009 года и перечеркнули наметившееся, хоть и небольшое, ослабление административного воздействия, отмеченное на выборах 14 марта 2010 года», говорится в обнародованном заявлении Ассоциации «Голос» по итогам дня голосования.

Так, по состоянию на 12 октября на горячую линию, организованную «Голосом», получено 610 сообщений о возможных нарушениях, что на 41 сообщение больше, чем в марте 2010 года, и на 216 больше, чем в октябре 2009 года.

«По числу сообщений лидирует Самара (199), затем идут Челябинская область (89), Ростовская область (58), Краснодарский край (54), Татарстан (49) и другие», - уточнили в организации.

Что касается характера выявленных нарушений, то в день выборов на многих избирательных участках отсутствовали сведения о доходах и имуществе кандидатов. Абсолютным лидером в этой категории стала Челябинская область – 79%. Также в 33% случаев жителям региона нельзя было ознакомиться со списками избирателей перед началом голосования.

По некоторым городам и регионам «Голос» провел исследование покрытия избирательных участков наблюдателями от партий и независимых кандидатов (самовыдвиженцев). По количеству наблюдателей лидирует Единая Россия – 91% в Челябинской области. «Справедливоросы» поставили 84% наблюдателей от партии в нашем регионе. Также 56% наблюдателей были от партии «Правое дело» и 50% - от самовыдвиженцев.

Кроме того, из Копейска на горячую линию «Голоса» поступила информация о том, что в ТИКах участковые комиссии одновременно с бюллетенями получают календарики, посвященные переписи населения. Избиратели получали эти календарики вместе с бюллетенем для голосования. Позже администрация некоторых предприятий обменивала эти календарики, которые служили залогом того, что работник проголосовал, на 1-2 тыс. рублей. Такая же технология была применена в вузах города. В частности, в ЮУрГУ календарики обещали менять на билеты в кино, театр и клубы.

Широкое распространение получило злоупотребление открепительными удостоверениями.

«Особенно широкий размах эта технология, по нашей информации, получила в Челябинской и Новосибирской областях», - утверждается в заявлении.

Сотрудница одной из бюджетных организаций Златоуста сообщала на горячую линию, что всех работников обязали взять открепительные удостоверения и проголосовать на другом избирательном участке в другом округе. Таким образом, они были лишены возможности избрать депутата по своему одномандатному округу. Затем такие избиратели организованно развозились автобусами по избирательным участкам. Также всех проголосовавших работников обязали взять календарики на избирательном участке и сдать их под роспись на работе.

«Например, по сообщениям наблюдателей-очевидцев, почти 300 человек подвезли на 10-ти автобусах к УИК №2030, около 250 привезли в восьми автобусах к УИК №2029, еще почти 200 человек проголосовало в утренние часы по открепительным удостоверениям на УИК №2032, и данные факты не единичны», - уточнили в Ассоциации.

При этом вбросов избирательных бюллетеней и нарушений при подсчете голосов в Челябинской области зарегистрировано не было.

Между тем, на прошедшей накануне в Челябинске пресс-конференции, где были озвучены официальные итоги выборов, было заявлено о поступлении в облизбирком 10 обращений в день выборов. Восемь из них подали политические партии. Все жалобы касались нарушения порядка проведения голосования, ни одна из них не подтвердилась, сказала председатель избирательной комиссии Челябинской области Ирина Старостина.

В свою очередь, председатель Общественной палаты Вячеслав Скворцов отметил, что за всю кампанию к ним поступило порядка 100 жалоб, причем большинство из них носило социально-бытовой характер: электорат сетовал на однообразный ассортимент в буфетах и плохое музыкальное сопровождение на избирательных участках.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка