Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом14 октября 2010

Новый коллективный портрет страны скоро будет нарисован

О начавшейся сегодня переписи населения в эксклюзивном интервью Магнитогорскому информационному агентству рассказывает председатель Магнитогорской городской организации Общество «Знание» РФ Сергей Топорков.

4700 просмотров 14
Новый коллективный портрет страны скоро будет нарисован

С сегодняшнего дня, 14 октября, начинается Всероссийская перепись населения. До 25 октября переписчики посетят всех горожан. Некоторых посетителей сайта, судя по оставленным комментариям, «переписали» уже в первый день.

Исследуя комментарии пользователей verstov.info, можно отметить, что начавшаяся сегодня перепись воспринимается неоднозначно и вызывает массу вопросов. На ряд этих вопросов мы попросили ответить председателя Магнитогорской городской организации общества «Знание» РФ Сергея Топоркова.

 

Сергей Борисович, о задачах переписи-2010 написано много. Не могли бы Вы назвать три основные?

Первая, самая простая - узнать точную цифру численности населения по всем городам и весям, вторая - оценить динамику изменений условий жизни за последние 8 лет и третья – сделать анализ: в чём были просчёты государственных и региональных программ развития за прошедшее время.

 Ну а что получат от этого конкретные люди?

Каждая категория, участвуя в переписи, помогает увидеть новые проблемы и оценить, как решаются старые. Например, ответы безработных на вопросы анкеты позволят изучить рынок труда и создать новые рабочие места не для галочки, а именно там, где это необходимо. К примеру, о возрасте позволят спрогнозировать, когда и сколько будет выходить на пенсию, чтобы зарезервировать необходимые суммы для выплаты пенсии. И так – во всех сферах жизни.

 Из прессы знаем, что за предоставление сведений гражданами не требует подтверждающих документов. Насколько будут достоверны полученные данные?

На самом деле, ответы на вопросы переписного листа будут фиксироваться только со слов опрашиваемого – это один из основных принципов переписи. И мировой опыт.

 А где гарантия, что опрошенный правдиво ответил на вопросы переписного листа?
Принцип переписи – доверие населению. Человеку легче и проще ответить правду, чем специально что-то выдумать. Доля «шутников» ничтожна и не влияет на качество результатов.

 Есть ли ответственность за отказ от участия в переписи?

В России участие в переписи «является общественной обязанностью человека и гражданина. Так гласит закон. В других странах такая ответственность есть. Например, в Англии в 2000 году он составлял 1000 фунтов стерлингов, а это по нынешнему курсу более 50 тысяч рублей.

  С какого возраста можно принять участие в переписи?

С 14 лет человек сам может отвечать на вопросы переписчика, а сведения о детях младшего возраста предоставят родители.

Можно ли ответить на вопросы переписи не за себя?
Вы можете ответить за всех проживающих в Вашей(подчёркиваю) квартире или доме, если знаете точную информацию.

А можно не отвечать на какие-либо вопросы переписного листа?
Если Вы не ответите на какой-то вопрос, никакие санкции к Вам применяться не будут, но, сделав это, Вы будете способствовать возникновению неполной, неточной информации, что косвенно отразится на итогах переписи, а значит и на Вас.

Не попадут ли материалы переписи в руки налоговых служб?
Персональные сведения, содержащиеся в переписных листах, являются строго конфиденциальными и не подлежат разглашению, кроме того, в них не будут содержаться сведения о размерах доходов, которые могли бы заинтересовать налоговые службы.
Не пострадают ли в результате переписи люди, не зарегистрированные в том доме или квартире, где они живут?

Место фактического проживания может не совпадать с регистрацией, а паспорт переписчику предъявлять не нужно. Все жители страны, находящиеся на момент переписи населения, будут переписаны по месту их фактического проживания.
Понимаете, перепись - коллективный портрет страны. Без участия в ней всех граждан общая картина будет неполной.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка