Ваш регион

+15°

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Перед фактом18 декабря 2008

Долгострой на улице Жукова: взгляд изнутри конфликта

Странная ситуация сложилась вокруг строительства многоквартирного дома по улице Жукова. Того самого дома, который возводит ООО «ВоенЖилСтрой». Того самого дома, в котором будущие квартиры реализовывает ЗАО «ФСК «Наш город»… Стараниями недовольных дольщиков против компании «Наш город» в городских газетах организована настоящая информационная война. А стараниями бывших партнеров по бизнесу застройщик – ООО «ВоенЖилСтрой» - вообще заморозил стройку «до лучших времен». Тем временем пока боевые действия против строителей и их партнеров продолжаются, дом стоит в пределах 51% готовности, а инфляция продолжает «поедать» замороженные деньги дольщиков.

6386 просмотров 5
Долгострой на улице Жукова: взгляд изнутри конфликта

Только самый ленивый, пожалуй, сегодня не знает о том, как плохо поступили «Наш город» и «ВоенЖилСтрой» со своими дольщиками: и сроки сдачи дома сорвали, и лишние деньги с них вымогают, и договорные обязательства нарушают, и даже каким-то невероятным способом умудрились привлечь на свою сторону правоохранительные органы и муниципалитет… Обвинений – больше чем достаточно. Почитать только серию статей в «Магнитогорском металле», так волосы дыбом встанут: и как эти дельцы до сих пор на свободе?

А они не только на свободе, но и регулярно встречаются с инвесторами, купившими право на будущее жилье, проводят сверки расчетов с ними, защищают свои интересы и интересы тех же дольщиков в суде… Есть во всем этом какая-то странность. Точнее – недосказанность. Ведь до сих пор все материалы в прессе носили абсолютно однобокий характер. И будь работники ЗАО «ФСК «Наш город» действительно мошенниками и недобросовестными коммерсантами, вряд ли они сейчас так стремились бы возобновить стройку или найти общий язык с обиженными дольщиками. Но они изо дня в день предпринимают попытки реанимировать строительство, не прячутся от претензий, идут на контакт со всеми заинтересованными сторонами конфликта и честно отвечают даже на самые неудобные вопросы.

Магнитогорскому информационному агентству руководители "Нашего города" открыли все карты. Благодаря их открытой позиции, мы имеем возможность посмотреть на проблему строительства дома по улице Жукова со второй стороны. То есть с той, с которой все проблемы, возникшие при строительстве дома, видны как на ладони, а не по домыслам. На фактах, а не на эмоциях и голословных обвинениях.

…Началось все чуть больше года тому назад – седьмого ноября 2007 года. ООО «ВоенЖилСтрой» приобрело незавершенное строительство у ООО «Сатурн». Степень готовности дома была на уровне 19%. Окончание регистрации перехода права собственности состоялось шестого декабря того же года.

До тех пор оба общества строили этот дом совместными усилиями. Однако, совместными они были только на бумаге. Реально же «Сатурн» в строительство не вкладывал ничего, а посему «ВоенЖилСтрой» выкупил у него право застройщика за символические деньги – 50 тысяч рублей.

Впереди было безоблачное будущее и для застройщика в лице ООО «ВоенЖилСтрой», и для его партнера в лице ЗАО «ФСК «Наш город», и для инвесторов в лице граждан, внесших деньги за свои будущие квадратные метры. Все законно и грамотно. Строительство продолжилось с новой силой. С января 2008 года инвесторы, заключившие договор с компанией «Наш город» и выполнившие все свои договорные обязательства, могли рассчитывать на прямой договор с застройщиком о своем долевом участии в строительстве. Такой договор регистрируется соответствующей государственной регистрационной службой и имеет куда больший вес, чем обычная квитанция об уплате инвестиционной доли в строительство дома. И все было бы благополучно, и теперь новоселы уже праздновали бы свое новоселье в 140 микрорайоне, если бы не форс-мажор, перепутавший все планы обеих компаний и самих дольщиков.

Определением Арбитражного суда Челябинской области 18 января 2008 года ООО «ВоенЖилСтрой» было запрещено совершать действия, направленные на распоряжение объектом незавершенного строительства дома по улице Жукова. Этим же определением арбитражный суд запретил и Магнитогорскому отделу Федеральной регистрационной службы по Челябинской области совершать регистрационные действия, связанные с объектом незавершенного строительства. Поводом к такому решению стало заявление в суд гражданина Крючкова Феликса Борисовича. Дело в том, что Крючков являлся одним из участников, то есть соучредителем ООО «Сатурн». Спустя два месяца после передачи прав по строительству дома от «Сатурна» «ВоенЖилСтрою», он вдруг вспомнил, что ничего не получил в качестве «отступных». А надеялся он – не много не мало – на несколько квартир в новом доме. И это при том, что сам, в отличие от других инвесторов, ничего в строительство не вложил. Так амбиции одного человека послужили поводом для судебного разбирательства. Суд, естественно, приступил к внимательному изучению материалов по требованию истца, а все действия по привлечению инвестиций на этот период притормозил. А как будет строиться дом без финансовых вливаний? Да никак.

Никогда невозможно предугадать, сколько будет идти судебный процесс. «Наш город» и «ВоенЖилСтрой» подготовили все требуемые документы в срочном порядке, надеялись на то, что сразу же после любого судебного решения строительство закипит с новой силой. Но не тут-то было. По ходатайству представителей Крючкова рассмотрение дела было приостановлено определением суда первый раз 23 июня, второй раз 4 сентября. И ничего тут не сделаешь – самый настоящий форс-мажор, благодаря которому строительство дома заморожено до сих пор. Когда суд вынесет свое решение, не понятно и сегодня. Крючков умышленно затягивает процесс, пытаясь взять бывших партнеров измором: а вдруг да и подпишут в качестве отступных несколько квартир будущего дома, тогда иск можно отозвать и спокойно ждать окончания строительства.

К тому, чтобы ускорить процесс вынесения судебного решения, подключилась даже городская администрация. Но воз и ныне там. Фемида не терпит суеты. И чем дольше длится процесс, тем больше недовольство инвесторов. Оно и понятно: вместо новоселья им приходится наблюдать в 140-ом микрорайоне лишь недостроенную коробку с готовностью в 51 процент – то, что успели сделать строители «ВоенЖилСтроя» до замораживания объекта.

Более ста дольщиков по-прежнему не имеют никакой ясности со сроками сдачи дома в эксплуатацию. Со всеми в течение этого года «Наш город» провел сверку расчетов, и ни у кого не возникло претензий по этому вопросу. Но нашлось несколько человек, у которых сдали нервы. Они решили сходу, не вникая в суть, заявить во всеуслышанье о том, что их пытаются обмануть. Естественно, этим обманщиком они назначили компанию, с которой заключали инвестиционные договоры – ЗАО «ФСК «Наш город». Возмущенные крики обиженных дольщиков тут же поддержали не очень профессиональные журналисты, решившие, что эмоций двух-трех человек вполне достаточно для того, чтобы выдать «жареную» публикацию в городской газете. За первой «жареной» публикацией появилась вторая, потом – третья… В чем только не обвиняли «Наш город» и «ВоенЖилСтрой» - и в схемах с «двойным дном», и в растранжиривании денег инвесторов, и в отсутствии кассовых чеков, и бог знает в чем еще.

На самом деле – и этого нельзя было не заметить – обе компании только и делали, что пытались ускорить судебный процесс, искали возможность возобновить строительство и объяснялись с расстроенными инвесторами…

Еще в апреле, когда стало понятно, что суд затягивается не на шутку, ООО «ВоенЖилСтрой» обратился в один уважаемый банк с просьбой прокредитовать компанию на 50 миллионов рублей для окончания строительства объекта по улице Жукова. И получил предварительное добро. Все документы в банк были переданы своевременно, но по разным причинам банковские служащие откладывали выплату кредита. А когда, наконец, была назначена дата перевода денег, наступил сентябрь со всеми вытекающими отсюда последствиями. Банк сначала притормозил кредит, а затем и вовсе пересмотрел свое решение о его выдаче. Начавшийся кризис похоронил последние надежды инвесторов. Нет ни кредита, ни оборотных средств, ни денег дольщиков.

Все денежные средства, которые были внесены гражданами на строительство дома, полностью освоены. Это подтверждают и соответствующие документы, и проведенные аудиторские проверки. Кассовые чеки по договору, заключенному между дольщиками и ЗАО «ФСК «Наш город», не предусмотрены. Так что все обвинения о потраченных невесть куда деньгах – не более чем эмоции расстроенных инвесторов. К конфликту подключались и городские власти, и органы прокуратуры, но ничего криминального в действиях застройщика и его партнера найти так и не смогли.

Кстати, о гражданах, потратившихся на это невезучее строительство. Всем им после сверки расчетов была предоставлена возможность расторгнуть договор. Естественно, потраченные деньги в случае расторжения люди могли забрать. Однако, практически никто на это не пошел. И даже Наталья Гаркуша, ставшая инициатором негативных газетных публикаций, так и не решилась на расторжение договора. Оно и понятно: деньги за это время успели сильно обесцениться. А теперь, когда строительство стоит без движения уже целый год, и подавно.

И будь руководство ЗАО «ФСК «Наш город» и ООО «ВоенЖилСтрой» хоть семи пядей во лбу, без денег строительство все равно не сдвинется. Хоть сам с мастерком выходи на девятиэтажный объект, без железобетонных плит и крана ничего не построишь.

Таким образом, пока один человек добивается своих корыстных интересов через суд, более сотни человек и две крупные компании остаются с носом.

Радует и обнадеживает только одно: слава богу, за все это время у людей, от которых зависит будущее дома на улице Жукова, несмотря на все эти передряги, руки не опустились. Они продолжают бороться за права своих дольщиков даже сейчас, без оглядки на кризис и прочие форс-мажоры.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка