Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом21 октября 2010

Депутаты пропишут условия использования герба Магнитогорска

Магнитогорск. На ближайшем заседании горсобрания депутаты намерены утвердить новое Положение о гербе города. Парламентарии определят условия, при которых возможно его использование.

4906 просмотров 10
Депутаты пропишут условия использования герба Магнитогорска

Как сообщает пресс-служба МГСД, прежний документ о гербе был принят в 2003 году, еще до вступления в силу федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления. В процессе применения Положения в условиях изменившегося законодательства выявились некоторые неточности, которые и предлагается устранить.

Например, в порядке официального использования символа города будет оговорено несколько вариантов размещения герба, в том числе, при оформлении городских мероприятий, только если в них участвуют органы местного самоуправления. Иные случаи официального использования герба возможны лишь после внесения соответствующих изменений в Положение.

При этом цветовое решение герба, его геральдическое описание не меняется. Это, по-прежнему, в серебряном поле черная пирамида. Символика пирамиды -треугольника многозначна. С одной стороны, черный треугольник – символ горы Магнитной, давшей жизнь нашему городу. С другой стороны, он образно передает контур палатки – жилища первостроителей Магнитки. Кроме того, черный треугольник – знак железа – аллегорически показывает город как центр черной металлургии. Это символ решительности, стойкости, энергичности, стремления к совершенству.

Герб могут обрамлять ленты орденов Ленина и Трудового Красного знамени. Именно таких наград удостоен наш город за заслуги в индустриализации страны, развитие промышленного производства и значительный вклад в обеспечение разгрома немецко-фашистских захватчиков.

Герб Магнитогорска внесен в Государственный геральдический регистр под №1134. Геральдический комитет отметил герб нашего города как лаконичный, не перегруженный знаками и в то же время достаточно символичный.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка