Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом28 октября 2010

«ЭКСПО–2010» обошлась Магнитке в миллион рублей

магнитогорск. Сегодня Кирилл Маркевич, советник главы города, и Яна Коваленко, начальник управления стратегического развития и инвестиционных проектов, пообщались с магнитогорскими и челябинскими журналистами в режиме онлайн-конференции.

5924 просмотра 31
«ЭКСПО–2010» обошлась Магнитке в миллион рублей

Общение было назначено на десять часов утра. Из-за технических сложностей: пропадала связь то с Шанхаем, то с Челябинском, попеременно исчезал сначала звук, потом изображение, – конференция началась несколько позже.

Когда технические вопросы были решены, Кирилл Маркевич и Яна Коваленко дружно поздоровались с журналистами по-китайски. Как потом оказалось, эта фраза оказалась единственной, которую им удалось запомнить из сложного китайского языка.

Советник главы отметил, что долгое время магнитогорская делегация пыталась сама для себя решить: не напрасно ли они приехали в Шанхай и готовили экспозицию. Однако сейчас им стало предельно ясно, что все сложности были не зря. Решение участвовать в международной выставке оказалось верным.

С идеей Древнего Аркаима они тоже попали в десятку. Хотя сначала была предложена концепция, основанная на символике железной руды и металла. Но эту идею забраковали: «Нам сказали, вы еще чугунную чушку возьмите, болтами обвесьтесь и приезжайте на выставку…» - рассказал Кирилл Маркевич.

По его словам, сейчас уже можно сказать, что члены делегации из магнитогорска наладили контакты с федералами, сделали большой шаг на пути поиска инвесторов. Потенциальные партнеры рассказывали о своих представлениях о городе металлургов: им Магнитка казалась закрытой территорией, в инвесторах не заинтересованной.

Магнитогорские предприниматели активно поработали с китайскими коллегами: было организовано несколько встреч. До документального оформления «заинтересованности» дело, правда, не дошло.

Китайских туроператоров заинтересовал Аркаим, как один из пунктов возможного туристического маршрута, в который могут войти и пещеры Башкирии, и горнолыжные центры. Обсуждалась возможность чартерных рейсов, поэтому представителям администрации пришлось специально узнавать, какие типы воздушных судов может принимать магнитогорский аэропорт.

Журналисты поинтересовались вопросом финансирования поездки. Советник главы, видимо, к этому готовый, сразу успокоил: с участием в «ЭКСПО» Магнитке очень помогли федеральные власти. По сути, из городского бюджета была оплачена лишь аренда павильона. Сумма не превысила один миллион рублей. Также помогали магнитогорские бизнесмены и спонсоры. «Для города были созданы "шоколадные" условия», - завершил свой ответ Кирилл Маркевич.

Также на конференции было отмечено, что часть магнитогорской экспозиции, представленной на «ЭКСПО», останется в Пекине. Об этом попросил Российский культурный центр при посольстве России.

Не преминули участники рассказать и о своих личных впечатлениях о Шанхае. Кирилл Маркевич поразился количеству жителей города и («не в обиду китайцам») сравнил их с саранчой. Яну Коваленко удивили штрафы за второго ребенка и низкий уровень обслуживания посетителей в китайских ресторанчиках.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка