Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Как противостоять эпидемии

магнитогорск. Заболеваемость гриппом и ОРВИ растет на глазах. Чтобы не попасть в ОРВИ-гриппозную статистику, достаточно следовать нескольким простым советам. О них рассказывает главный врач центра медицинской профилактики Артем Черепанов.

4361 просмотр 5
Как противостоять эпидемии

Начнем с того, что обязательно нужно привиться от гриппа. Конечно, прививки в первую очередь показаны тем, кто по долгу службы общается с большим количеством людей. Это медицинские работники, педагоги, работники сферы обслуживания.

Помимо вакцинации есть несколько простейших народных средств, которые работали веками, сработают и сегодня. Это природные фитонциды – лук и чеснок. Употреблять их в свежем виде нужно ежедневно.

Также в преддверии эпидемий современная медицина рекомендует употреблять витамины, а для особо ослабленных организмов еще и «подстегивающие» иммунитет - иммуномодуляторы. Схему приема и препараты нужно обсудить со своим лечащим врачом.

Витаминотерапия не должна заканчиваться вместе с опустошением коробки витаминного препарата. По сути, она должна быть круглодичной. Зимой это отвары шиповника, лимоны, квашеная капуста, замороженные ягоды: клюква и брусника.

Еще один совет: в разгар заболеваемости не стоит посещать крупные мероприятия в закрытых помещениях, а если их не избежать, нужно надевать маску. На время эпидемии маска должна стать спутником педагогов и работников сферы обслуживания.

И последнее, на случай болезни нужно запастись небольшой противогриппозной аптечкой.

Туда должны входить: оксолиновая мазь как профилактическое и лечебное средство. Маски для ухода за больными родственниками. Напомню, что маску обязательно стирать хозяйственным мылом 1 раз в день и проглаживать каждые 2 часа, поэтому лучше ее сделать своими руками. Для этого требуется 8 слоев марли. Самодельная маска хороша тем, что ее можно стирать и гладить. Одноразовые маски не терпят ни стирки, ни проглаживания. Если не делать ни того, ни другого, то маска становится инкубатором для любой инфекции.

Пойдем далее, для успешного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа, хорошо иметь в запасе какой либо противовирусный препарат, например, арбидол.

Не забудьте про сосудосуживающие средства – капли в нос при насморке и отхаркивающие препараты при кашле. Не забывайте про народные средства: молоко с медом, чай с малиной и травяные сборы никто не отменял.

В качестве заключения напомню: внимательно относитесь к срокам годности лекарственных препаратов. Без сожаления избавляйтесь от просроченных лекарств. В лучшем случае они не помогут, в худшем - просто навредят.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка