Ваш регион

+4°

вечером -4°

ночью -7°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Новости / Перед фактом23 декабря 2008

Преподаватели Политехнического колледжа за опытом и знаниями ездили в Германию

«Всякая нация может и должна учиться у других» - это выражение Карла Маркса, немецкого философа, экономиста и политического журналиста как никогда актуально сегодня. О том, что взаимодействие между народами и государствами – это хорошо, соглашаются многие и не только соглашаются, но и переходят к конкретным действиям. Речь в статье пойдёт о сотрудничестве немецкой компании FESTO и Магнитогорского политехнического колледжа.

8059 просмотров
Преподаватели Политехнического колледжа за опытом и знаниями ездили в Германию
В 2007 году ГОУСПО (ССУЗ) «Политехнический колледж» выиграл грант в размере 60 млн.руб. Средства были направлены на развитие материальной базы колледжа, в результате чего приобретено современное оборудование различных фирм. Одной из них является компания FESTO - разработчик и производитель современных лабораторных комплексов. О возможностях нового оборудования можно говорить долго, но… Что значит само по себе оборудование, если не освоены возможности и приемы работы на нем? Одним из вариантов места стажировки преподавателей колледжа была предложена «Академия FESTO» в Германии. Оказаться в рабочей командировке в Германии, пройти тренинг-стажировку для преподавателей колледжа стало большой профессиональной удачей. В середине ноября группа, состоящая из руководителей учебного центра колледжа и куратора FESTO выехала на обучение, ставя перед собой несколько задач – увидеть процесс изготовления полученного оборудования, познакомиться с реальным производством, на котором оно действует, пройти тренинг-стажировку в учебном центре «Академия FESTO» по теме «Современная техника автоматизации».
Увиденное превзошло все ожидания.
В соответствии с тематикой нашего тура в знакомство с деловой культурой Германии входило посещение производства компании FESTO, экскурсия в «Академию FESTO» и на производство одного из автомобильных заводов Германии.
В г. Беркхайм мы побывали в новом технологическом центре компании FESTO, где познакомились с производством исполнительных механизмов, пневмораспределителей, клапанов давления, систем управления и других элементов гидравлических и пневматических систем. Отдельного упоминания требует организация производства - каждая деталь или узел проходят контрольное испытание на стенде, делая несколько сотен тысяч операций. И только после испытаний качество изделия подтверждается маркой FESTO. Продукция компании используется во всем мире.
Фирмой FESTO были представлены новые образцы учебных систем для управления промышленными роботами, автоматизированными конвейерными технологическими линиями и станциями, изготавливаемые компанией по индивидуальным заказам предприятий. Таким образом, мы ещё раз убедились, что практические навыки наших студентов можно сформировать при работе с элементами пневматики и гидравлики на установленных в нашем колледже учебных стендах, так как в них используются реальные промышленные элементы. Методика обучения позволяет понять принципиальную и технологическую схему работы распределительного устройства автоматической подачи заготовок на определенный участок, изучить процесс распределения продукции на разные линии, участки, конвейеры. Эти знания необходимы в работе преподавателей для более глубокого понимания принципа работы узлов линий импортного и отечественного производства, установленных в цехах ОАО ММК.
Очень интересным стало посещение учебного центра «Академия FESTO» (г.Беркхайм), в котором обучаются будущие специалисты. Знакомясь с общей организацией учебного процесса, сравнивали «а как у нас».
Как и у нас, в Политехническом колледже, набор студентов в центре проводится на профессии, исходя из требований и запросов будущего работодателя. Предприятие-заказчик предоставляет гарантированную практику по профессии и рабочее место после окончания учёбы. Сейчас наши лаборатории оснащены такими же стендами и оборудованием, какие используются в учебных классах центра «Академии FESTO». И это стало предметом нашей гордости за учебное заведение, в котором мы работаем. В учебном центре FESTO обучение студентов ведется 3,5 года за счет самого предприятия. Стоимость обучения высокая. Студенты поступают в центр на конкурсной основе, главной целью которого является подготовка квалифицированных специалистов способных учиться и совершенствоваться, чтобы быть востребованными в жизни.
Поразила нас экскурсия на знаменитый автомобильный завод в г.Зиндельфинген, где собирают популярные во всем мире автомобили «Мерседес-Бенц» различных классов. Нам показали проектно-конструкторское бюро, цеха электроники, сборочно-сварочное производство, цех окончательной сборки узлов и агрегатов. Практически везде автоматизированные технологические линии оснащены электропневмогидроавтоматикой.
Особенно интересно было побывать на сборочно-сварочном участке, где многофункциональные роботы производят контактную сварку деталей кузова, а компьютерные сети и системы выполняют экспертизу качества. Программируемые роботы могут делать точечную контактную сварку с высокой точностью и высоким качеством сварных швов. Готовый остов кузова перемещается по конвейеру на сборочный участок, где промышленные роботы и рабочие-сборщики при помощи специального инструмента устанавливают узлы и агрегаты. Во всех цехах автоматизация рационально сочетается с ручным трудом.
Впечатлили особые требования к эстетике рабочего места: красиво, функционально, очень чисто. Масштабы завода, его архитектура из стекла и металла просто восхищают.
В годы оживления разносторонних связей, Германия, как одна из самых стабильных и активно развивающихся европейских держав, чрезвычайно интересна не только для делового и культурного сотрудничества, но и для знакомства с историей и культурой этой страны, с её традициями, обычаями, укладом жизни. Мы побывали в пяти городах - Мюнхене, Штуттгарте, Эсслингене, Беркхайме, Денкендорфе, каждый из которых уникален. Познакомились с Немецким музеем техники и технологий (Мюнхен) - самым крупным музеем естествознания и техники в мире. В нём собрано около 28 000 экспонатов, представляющих более 50 отраслей науки. Естественно, что все экспозиции посетить не удалось, мы ограничились осмотром экспозиций «История развития металлургической отрасли» и «История развития машиностроения». Наша делегация посетила также музей «Мерседес» (Штуттгарт) – девятиэтажное здание в форме спирали, вмещающее около 1500 экспонатов, из которых 160 - автомобили "Мерседес" разных лет.
Поездка в Германию прошла весьма результативно, была насыщенной, обогатила нас знаниями в области автоматизации производства. Безусловно, вся программа стажировки, предложенная нам коллегами из компании FESTO, положительно скажется на нашей профессиональной деятельности, поможет более качественно и эффективно организовать процесс обучения специалистов.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

пресс-служба ГОУ СПО (ССУЗ) "ПК"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка