Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Фонд «Спаси меня»: строительство приюта для собак Магнитке не нужно!

магнитогорск. Еще раз о брошенных собаках говорили сегодня на пресс-конференции в общественно-политическом центре. На этот раз своё мнение высказывали представители фонда защиты животных «Спаси меня».

11465 просмотров 26

Примерно неделю назад на том же месте и примерно в тот же час выступали люди, которые называют себя зоозащитниками. И говорили они о том, что приют городу не нужен. Фонд «Спаси меня» утверждает, что приют необходим. Член Попечительского совета Магнитогорского общественного фонда защиты безнадзорных животных «Спаси меня» Наталья Горчакова призналась, что была удивлена недавней публикацией в одном из СМИ, где утверждалось: магнитогорск выбрал бесприютный путь…

– У нас на руках письмо от заместителя главы городской администрации Валерия Измалкова. В ответе на запрос из общественной приёмной депутата Виктора Рашникова он пишет, что вопрос рассматривался на уровне главы города, и решено сформировать комиссию в новом составе – с участием представителей нашего фонда. И решать его далее. И, вдруг, вопреки всем договорённостям и решениям, появляется такая публикация…

Председатель попечительского совета фонда Вадим Бородин подчеркнул странность поездки некоторых членов комиссии, которая занимается животными, в Пермь.

–  Если бы хотели получить положительный опыт работы приюта, то поехали бы гораздо ближе, в Челябинск, – уверен Вадим Дмитриевич. – Там уже десять лет прекрасно работает приют для животных под руководством Татьяны Ворониной. Видимо, был нужен именно отрицательный пример…

Кстати, положительный опыт можно было получить, и вообще никуда не выезжая. Ведь в магнитогорске успешно с 1997 по 2001 годы работал приют «Друг». Кстати, учредителем и организатором, а также, периодически, поваром, уборщиком, дворником, истопником приюта был Вадим Бородин. За четыре года полторы тысячи собак нашли себе хозяев с помощью работников приюта. Главный ветеринар магнитогорска Владимир Цинковский не раз говорил, что именно таким, как «Друг», должен быть приют для животных. Чистое помещение, ухоженные животные, регулярные визиты ветеринара… Увы, в 2001 году общественной организации стали выставлять счета за свет и коммуналку, как коммерческому предприятию. С такой нагрузкой коллектив фонда не справился. Пришлось закрывать приют. Собак раздавали потом ещё месяца четыре, пристраивая их временно у родных, друзей и знакомых…

– Нас до последнего времени не приглашали на заседания комиссии по надзору за животными. И при этом почему-то приписывали нам тезисы и формулировки, которых никто в фонде «Спаси меня» никогда не произносил, не писал и даже не думал, – рассказал председатель попечительского совета фонда Вадим Бородин. – К примеру, на одном из заседаний обсуждался вопрос, нужно ли строительство приюта. Как обычно, без нас. Конечно, все высказались за то, что не нужно. И мы говорим, что не нужно! Это очень дорого и нереально для нашего города. Мы никогда не предлагали строить приют. Тем не менее, в резолюции комиссии написано: предложение фонда «Спаси меня» о строительстве приюта признать нецелесообразным…

– Нам почему-то приписывается мнение о том, что приют нужен для пожизненного содержания ста собак, – продолжила  член Попечительского совета фонда «Спаси меня» Наталья Горчакова. –  Возможно, какая-то группа зоозащитников города или любителей животных и утверждали, что городу нужен пожизненный приют для животных, но это не относится к нам.  Мы – за приют. Под этим понятием даже в гражданском кодексе РФ подразумевается ВРЕМЕННОЕ содержание животных сроком до шести месяцев.

Представители фонда «Спаси меня» отметили, что обычно нужен гораздо меньший срок, чтобы найти хозяина собаке. Кроме того, приют должен решать проблему в первую очередь потерявшихся животных или выброшенных. Загонять в приют обычных уличных собак никто не собирается. Это агрессивные, одичавшие животные, которые будут воспринимать приют, как тюрьму. С ними нужно работать иначе. К тому же, уличные собаки редко болеют, у них сильный иммунитет. Увы, разносчиками заразы зачастую являются именно домашние животные, оказавшиеся на улице. Они намного слабее и беззащитнее своих уличных собратьев. И за ними нужен особый присмотр. Собачники говорят, что животное, бывшее в недавнем прошлом домашним, узнать очень просто. Оно тянется к людям, у домашней собаки другие повадки и привычки.

– Нам говорят, что проблему нельзя решить в глобальном масштабе, – пояснил Вадим Бородин. – Согласен, нельзя. Мы не можем помочь голодающим в Африке, решить ещё массу других проблем, которые есть в нашем городе, стране, в мире. Да, надо воспитывать людей. И через тысячу лет вырастет поколение граждан, которое перестанет жестоко обращаться с детьми и животными. Это хорошо – любить всё человечество и думать о судьбах собак в мировом масштабе. Но мы хотим и можем решить конкретную задачу. Сейчас! Помочь Мильве или Найде, или другой собаке, которая вдруг оказалась на улице….

Представителям фонда «Спаси меня» был задан вопрос о различиях в позициях с другими зоозащитниками.

– А мы их не знаем, – прозвучал ответ. – Мы предлагаем подробные планы организации и работы приюта. Ищем помещения. Наши оппоненты только говорят о том, что приют не нужен, а нужен пункт передержки. Никаких планов, программ и предложений у них, видимо, нет. Возможно, они просто не знают, что нужно делать и как. Вообще, странно, что многие годы в городе не было такой проблемы – отличить пункт передержки от приюта. А вот в этом году приходится разъяснять элементарные вещи…

Фонд «Спаси меня» продолжает искать помещение под приют. Ведь очередному неиспользуемому зданию, которое было найдено, тут же придумано другое назначение…

Представители фонда открыты для общения. Если у вас есть предложения по решению проблемы или адреса неиспользуемых помещений, находящихся далеко от жилых зданий, офисов, учебных и прочих заведений, сообщите…

Председатель Правления фонда «Спаси меня» Ольга  Подольская: 8-904-814-45-09

Председатель Попечительского Совета фонда «Спаси меня» Вадим Бородин: 8-912-407-43-50, borodin_vadim@mail.ru

Член Попечительского Совета фонда Наталья Горчакова: 8-951-250-05-65, nat9ch23@mail.ru,

Статьи, материалы, обращения фонда можно прочитать на сайте  www.soyuznik.net.

Фонд «Спаси меня»: строительство приюта для собак Магнитке не нужно!
Фонд «Спаси меня»: строительство приюта для собак Магнитке не нужно!
Фонд «Спаси меня»: строительство приюта для собак Магнитке не нужно!
Фонд «Спаси меня»: строительство приюта для собак Магнитке не нужно!
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Тамара Анина, фото Константина Белихова, служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка