Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

«Развода» в большой «семье» МГТУ не будет

магнитогорск. Сегодня состоялась встреча руководства МГТУ с преподавателями и студентами Индустриального колледжа. Представители МИКа недовольны объединением: одни потеряли в зарплате, другие упустили время.

6572 просмотра 21
«Развода» в большой «семье» МГТУ не будет

Инициатором встречи были студенты пятого курса колледжа. Они своеобразная экспериментальная группа. На четвертом курсе, когда ребята должны были получить дипломы, им предложили продолжить обучение. Как говорят сами студенты, тогда им пообещали, что после пятого курса колледжа они смогут поступить без экзаменов сразу на третий курс вуза на бюджетной основе. В результате, все нерадивые ученики предложением не воспользовались. А «отличники» и «хорошисты» не устояли.

Однако потом было объявлено о реорганизации колледжа, и он стал частью МГТУ. Ребятам сказали, что никаких льгот при поступлении для них не будет. Они будут поступать на общих основаниях. Если поступят – будут учиться четыре года и в конце обучения получат диплом бакалавра. В то время как их бывшие одногруппники, покинувшие колледж на четвертом курсе и поступившие на «заочку» в МГТУ, всего за три года по ускоренной программе получат диплом магистра.

Ребята считают, что их обманули и пытаются добиться справедливости. Именно поэтому решили вызвать Валерия Колокольцева на откровенный разговор. К составлению списка вопросов подключились и преподаватели: многие из них до сих пор не разобрались в тонкостях начисления заработной платы.

Валерий Колокольцев на вопросы ответить предпочел лично. Более того, привел с собой целую делегацию: первого проректора Сергея Платова, проректора по административно-хозяйственной работе Геннадия Руднева, начальника финансово-экономического отдела Людмилу Камышину, председателя профкома преподавателей и сотрудников Юрия Мерзлякова.

Каждый из присутствующих ответил на вопросы, относящиеся к его компетенции. Людмила Камышина объяснила порядок начисления зарплаты. По ее словам, объединение нескольких учебных учреждений с МГТУ заставило специалистов прийти к единому базовому окладу. От суммы оклада в процентном соотношении вычисляются дополнительные выплаты, надбавки и коэффициенты. Преподаватели колледжа от этой системы, видимо, значительно потеряли в зарплате. Однако каждое свое высказывание и Людмила Камышина, и Валерий Колокольцев подкрепляли выдержками из законов и постановлений. В конце концов, оба призвали к терпению и пообещали, что скоро наступят лучшие времена.

Бунтующим студентам-пятикурсникам также ссылаясь на нормативные акты сказали, что принимать их будут так, как всех абитуриентов, на первый курс. Якобы, продолжать обучение в колледже после четвертого курса было делом добровольным, студентов никто не заставлял и никто ничего не обещал.

Несмотря на то, что руководство «горного» старалось быть максимально дружелюбным и доказательным, создалось впечатление, что своими ответами они никого не удовлетворили. Показалось, что МГТУ даже оскорблен такими претензиями «младшего брата», который, по выражению Валерия Колокольцева, когда переходил под ведомство университета, «съел» все, что у него было. То есть в общую копилку ничего не принес. Однако ректор вуза, умело маневрируя между обвинениями и обещаниями, все-таки ввернул, что все происходящее сейчас – обыкновенная «притирка»: «Есть некоторые нюансы, но до развода, думаю, дело не дойдет. Мы все-таки помиримся».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка