Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом1 декабря 2010

Вдова милиционера-героя живет в «дворницкой» и боится выйти на улицу

магнитогорск. Многие горожане помнят нашумевшую историю, произошедшую в сентябре 2007 года, когда рецидивист зарезал преследовавшего его сержанта милиции. Погибшего хоронили с почестями, в последний путь героя провожал весь гарнизон магнитогорской милиции, а высшие чины УВД и городской администрации наперебой обещали позаботиться о родных. Прошло три года и настало время вспомнить обещания…

13100 просмотров 70

Елена Пискунова – молодая, симпатичная женщина, работает медсестрой в медсанчасти. В одиночку растит пятилетнего сына Диму, несмотря на юный возраст, в мальчике уже чувствуется характер: почти никогда не плачет, любит игрушечные пистолеты и мечтает стать милиционером, как отец. Тот страшный день Елена запомнила на всю жизнь: ее муж, умирая от ран, сумел набрать номер супруги в телефоне и прохрипеть несколько слов в трубку...  

24-летний сержант милиции Евгений Пискунов был одним из тех, кто в профессию пришел по призванию. Коллеги отзываются о нем как о человеке с чистой душой и горячим сердцем. Начальники пророчили ему большие перспективы и отправили учиться в Челябинскую юридическую академию, после окончания которой Евгений сам должен был стать офицером.

Последнее утро не предвещало ничего плохого, через несколько часов Евгений должен был уехать в столицу Южного Урала на сессию, но прежде зашел в магазин «Мост», чтобы купить необходимые вещи в дорогу. Однако в этот момент в одном из павильонов раздался крик: «Держи вора!». И хотя на милиционере не было формы и он, как большинство своих коллег, мог пройти мимо, чувство долга заставило Евгения вслед за охранником торгового центра броситься за преступником. Ворюга, как оказалось позже, рецидивист с 20-летним тюремным стажем, отдаваться в руки «легавым» не собирался и попытался уйти дворами. Но поняв, что с молодыми преследователями тягаться в беге тяжело, достал нож. В драке охраннику торгового центра «урка» порезал руку, а милиционер получил смертельное ранение в сердце. Известие тут же облетело весь город, а коллеги героя поклялись найти и наказать убийцу. В тот же день рецидивист был задержан, а через год отправился в колонию на 25 лет. Евгению Пискунову посмертно был присвоен орден Мужества.

У погибшего милиционера остались молодая жена и сын. Городские власти сделали вид, что берут на себя все заботы семьи героя. И действительно, вдова получила разовое пособие и ежемесячную пенсию, а на новоселье к Елене в сопровождении телекамер приехали мэр города Евгений Карпов и начальник ЖРЭУ-4  Лариса Рябиченко. Под временное жилье было выделено служебное помещение в доме по улице Пионерской. В то время вдове было не до жиру, ведь с мужем они жили еще в менее притязательных условиях, тем  более, что высокие гости пообещали, что помогут с ремонтом, да и вообще будут всячески заботиться о семье честного милиционера.

Вдова милиционера-героя живет в «дворницкой» и боится выйти на улицу

 На этих громких словах внимание к Пискуновым со стороны властей прекратилось. Поняв, что милости ждать не стоит, Елена сама поставила железную дверь (старая не закрывалась совсем), побелила потолки, наклеила обои – в общем, привела «халупу» в порядок. Справедливости ради стоит отметить, что женщина содержит жилье в идеальной чистоте и уюте. Однако, из бывшей «подсобки» даже самая заботливая хозяйка приличную квартиру не сделает. Попасть в ее комнату можно прямо с улицы, с обратной стороны дома по железной лестнице – собственно, это единственный вход в жилище Елены и ее сына. Девушка рассказывает, что у  крыльца часто собираются местные наркоманы. В такие моменты она боится выходить на улицу, тем более что на Пионерской все знают – здесь живет вдова милиционера, в неблагополучном районе для многих этот статус – как клеймо, поэтому Елена серьезно опасается за свою жизнь и жизнь подрастающего сына. Но это еще полбеды – поскольку дверь ее жилища выходит сразу на улицу – зимой пороги покрываются наледью и тогда невозможно выйти из дома. Елена в таких случаях вызывает милицию и коллеги ее бывшего мужа открывают дверь снаружи. Однако зима только начинается и выходить с боем на улицу каждый день девушке совсем не хочется. Стены в «квартире» гипсокартонные, когда хозяйка начала ремонт, они стали рассыпаться на глазах, газа нет, электроплитку Елена купила на пособие. Вентиляция в помещении тоже не предусмотрена, отсюда постоянная сырость. Под «квартирой» находится слесарная мастерская, и когда там идут работы, по словам Елены, долго стоит запах карбида. «Я-то привыкну – словно оправдывается девушка, - сын плохо переносит, болеет. Хочу, чтобы он пожил в приличных условиях. Мне же не пентхаус нужен, просто однокомнатная квартира, в каких живут обычные люди».

 Хозяйке пришлось приватизировать это «жилище», иначе у ребенка не было бы прописки, - а значит, даже в садик бы не взяли. Пыталась договориться об обмене на другую квартиру – однако риэлторы разочаровали: «в этом районе ваша «дворницкая» никому не нужна».

Все хождения по кабинетам чиновников не принесли результатов. В прошлом году девушка обратилась с письмом к тогда еще исполняющему обязанности главы города – Евгению Тефтелеву. Буквально через два дня после выборов пришел ответ от его заместителя Радика Галеева: «Основным критерием признания гражданина нуждающимся является норма площади жилого помещения… Так как Вы по договору социального найма являетесь нанимателем жилого помещения, общая площадь которого составляет 32,9 кв.метра, и обеспечены жильем более учетной нормы, то и соответственно правовых оснований для признания Вас и членов Вашей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий у администрации г. магнитогорска нет». Но Елену такой ответ не устроил, и она продолжит борьбу с сухими чиновниками, которые видят не людей, а квадратные метры. Вдова милиционера готова обратиться к губернатору и даже президенту. И, честно говоря, хочется верить, что ей удастся добиться справедливости. Иначе что она ответит сыну, когда мальчишка спросит, чем Родина отблагодарила за папу-героя? И захочет ли он пойти по стопам отца, когда узнает, как дело обстоит на самом деле? А ведь такими вопросами он начнет задаваться уже совсем скоро…

 

Вдова милиционера-героя живет в «дворницкой» и боится выйти на улицу
Вдова милиционера-героя живет в «дворницкой» и боится выйти на улицу
Вдова милиционера-героя живет в «дворницкой» и боится выйти на улицу
Вдова милиционера-героя живет в «дворницкой» и боится выйти на улицу
Вдова милиционера-героя живет в «дворницкой» и боится выйти на улицу
Вдова милиционера-героя живет в «дворницкой» и боится выйти на улицу
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка