Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом1 декабря 2010

В декабре появятся новые 1000-рублёвки

Россия. Новая 1000-рублевка будет самой защищенной банкнотой в России.

4695 просмотров 2
В декабре появятся новые 1000-рублёвки

Для выпуска новых купюр номиналом 1000 рублей Гознаку пришлось менять оборудование, в результате чего производство данных банкнот подорожало на треть. Сразу заметить обновления на купюре будет не очень просто. На банкноте, как и прежде, будет изображен Ярослав Мудрый, но цветовая гамма его фигуры будет немного изменена: вместо серой она станет сине-зеленой. Справа на гербе Ярославля видна светящаяся полоса. Чтобы отличить подделку от настоящей купюры, ее необходимо наклонить. На настоящей банкноте сине-зеленая полоса будет «перемещаться» по изображению герба. Еще одно нововведение, защищающее купюру от фальшивомонетчиков, — штрихи по краям, которые можно почувствовать на ощупь. Кроме того, слева появилась защитная лента. При обычном рассмотрении видна лишь ее часть, но на просвете она явственно видна целиком.

В 2011 году самой крупной банкнотой останется купюра номиналом 5000. Выпускать банкноты номиналом 10 000 пока не планируется, так как у Центробанка есть сомнения станут ли такие купюры востребованными у населения.

В декабре отечественная валюта должна наконец-то обрести свое официальное графическое обозначение. Разрабатывать знак рубля начали ещё в 2007 году, а на сегодняшний день у специальной комиссии осталось три альтернативных графических изображения рубля, которые так или иначе обыгрывают букву «р».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: купюра, защита, гознак, 1000

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка