Ваш регион

ночью -10°

утром -11°

USD

92.22

EUR

100.1

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

Новости / Перед фактом29 декабря 2008

Определены 10 главных фильмов уходящего года

Фильмы этого года, о которых больше всего говорили плохо или хорошо. Десятка фильмов, по которым этот год запомнится.

4436 просмотров
Определены 10 главных фильмов уходящего года
Номинация «Деньги не пахнут»
«Адмиралъ»

Этот позор отечественного кино и хотелось бы забыть как страшный сон, да не получится. Уж очень красиво и качественно снято, чтобы многие не задавались вопросом: «А может, зря мы его так?». Вот только размах и богатство картинки — еще не всё. Как и благие намерения авторов.
Неизвестно, к чему это может привести, если кинематографисты и дальше будут столь наплевательски относиться к реальной истории, вбивая в головы зрителей приукрашенные до абсолютного лубка «байопики».

Номинация «Любовь без границ»
«ВАЛЛ-И»

Многие крутят носом: фильм о роботе, который почти все время молчит, да еще и первая половина проходит на гигантской свалке — нет уж, увольте! Вид планеты, какой она предстает в этом дивном мультфильме, действительно печалит, но не настолько, чтобы не заметить, сколько души вложено в этот маленький проржавевший куб на гусеницах.
Это не только она из лучших анимационных лент в истории кинематографа, но и одна из самых трогательных историй любви.

Номинация «Оно еще и летает»
«Железный человек»

«Перезагрузка» бэтменианы не случайна — супергерои без страха и упрека, такие, какими они были в XX веке, больше никому не интересны. Зритель пресытился, а Бэтмен, Супермен, Халк и им подобные — устарели. На их фоне появление Железного человека — как глоток чистого воздуха.
Столь яркую и неоднозначную личность в роли спасителя человечества мы еще не видели. Как всегда, бесподобный Дауни-младший сделал из своего Тони Старка просто олицетворение гедониста. Даже самые гениальные свои творения он делает шутя, забавы ради — между рюмкой коньяка и несколькими часами, проведенными в постели с очередной моделью.

Номинация «Есть еще порох»
«Индиана Джонс и Королевство Хрустального черепа»

Разработка проекта тянулась так долго, что в какой-то момент казалось, что он уже никогда не увидит свет. К тому же Форд сильно сдал, что особенно видно было по фильму «Огненная стена». Не верилось, что он вообще способен еще играть в фильме действия. Но Индиана Джонс все-таки вернулся — причем таким, каким был раньше. Да, он постарел, но не утратил силы и изобретательности. А главное, совершенно не изменилась атмосфера франшизы. Словно не было всех этих лет. И это потрясающе — осовремень Спилберг картину, и Инди перестал бы быть самим собой.

Номинация «Петь не умею, но люблю»
«Мамма мия!»

Популярность песен ABBA не угасает. Мюзикл, созданный на их основе, сначала прогремел на сцене, а теперь стал хитом на экране. Да, знаменитые актеры — и прежде всего Пирс Броснан — поют посредственно, но делают это так проникновенно, что фильм смотреть одно удовольствие. Особенно зимой — ведь в нем царят любовь, лето и море.

Номинация «А вторую ногу не будем»
«Морфий»

Даже самые ярые ненавистники Балабанова признают его безмерный талант. Но талант как морфий — может приносить пользу, а может убить. Балабанов снял, возможно, самый высокотехничный отечественный фильм этого года, но и самый омерзительный. Конечно, есть еще ура-патриотическая агитка «Чужие», но Грымов просто не дорос еще тягаться с Алексеем Октябриновичем. Уровень не тот — о «Чужих» через год никто и не вспомнит, а «Морфий», увы, из головы не вытряхнешь так просто.

Номинация «Нежданная гадость»
«Мумия 3: Гробница императора драконов»

Московская премьера фильма установила рекорд пафосности. На нее приехали сразу четыре исполнителя главных ролей, при том, что обычно обходятся одним-двумя. Хотел приехать и режиссер, но ему было не до этого — он стал отцом. Такая активность со стороны создателей картины выглядела подозрительно, и предчувствия не обманули. Даже «Терминатор 3» и «Люди Икс 3» были меньшим разочарованием, чем третья часть «Мумии». Больше всего жалко Джета Ли — уж он точно не должен был сниматься в таком трэше.

Номинация «Из России с любовью»
«Особо опасен»

Знающие люди говорят, что американский прокат «Ночного дозора» был организован только потому, что голливудские продюсеры всерьез заинтересовались Тимуром Бекмамбетовым. И «Особо опасен» доказывает, что интересовались они не зря. К фильму имеется масса претензий, но все они лежат в области драматургии. По постановочной части он выверен, как балет. В этой незатейливой комикс-сказке столько оригинальных визионерских идей, что можно не сомневаться — Бекмамбетов перебрался в Голливуд всерьез и надолго.

Номинация «Фильм-праздник»
«Стиляги»

Самый последний по дате выхода в прокат «фильм года», но это нисколько не умаляет его достоинств. После серии кошмарных отечественных поделок, преподносившихся с неменьшей помпой, в «Стиляг» уже не очень верилось. Тем более что «Тиски», сделанные Тодоровским параллельно, здорово разочаровали. Но картина оказалась настолько сильной, что, пожалуй, ни один из ее конкурентов не встречал столь единодушного одобрения критиков.

Номинация «Фокус с карандашом»
«Темный рыцарь»

Как ни старались прокатчики, второму фильму перезапущенной франшизы о Бэтмене так и не удалось стать четвертой картиной, заработавшей в мировом прокате более миллиарда долларов. Однако ни «Титанику», ни «Возвращению короля», ни «Пиратам Карибского моря 3» не сравниться с «Темным рыцарем» по рейтингу. И хотя мы не можем этого знать наверняка, нет сомнений, что это прежде всего заслуга Хита Леджера. Букмекерам не стоит принимать ставки по «Оскару» в категории «Лучшая роль второго плана». У соперников покойного актера просто нет шансов.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

www.chaskor.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка