Ваш регион

+13°

ночью +11°

утром +16°

USD

94.32

EUR

100.28

Среда

17 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

17 апреля

Новости / Перед фактом11 декабря 2010

«Маяк» все-таки «обогатится»

Россия. 13 декабря в Мурманск прибывает датское судно Пума, которое привезёт опасное ОЯТ для переработки на южноуральском предприятии. Отходы привезут не из Германии, а из Сербии.

7673 просмотра 11
«Маяк» все-таки «обогатится»

По данным некоммерческого экологического объединения "Беллона", на борту судна находятся 333 тонны особо опасных отходов, а именно отработавшее ядерное топливо с сербского исследовательского реактора «Винча».
Из Мурманска опасный груз по железной дороге направится на комбинат «Маяк». Росатом не опровергает факт транспортировки.
Как утверждает «Беллона», о предстоящей транспортировке из Сербии было объявлено еще весной, а соответствующее межправительственное соглашение было заключено более года назад. По данным экологов, Россия забирает ОЯТ, а США оплачивает транспортировку.

Как сообщает «Беллона», в заявлении международной сети общественных организаций «Декоматом» говорится:
«Предприятие «Маяк» по настоящее время сбрасывает отходы коммерческой переработки ядерного топлива в объекты окружающей среды: озера Карачай, Старое Болото, Татыш, а также водоемы Теченского каскада и далее - в реку Обь - Северный Ледовитый океан. Радиация возвращается в Евросоюз по биологическим цепочкам с морепродуктами, попадая на столы европейцев. Это происходит все 65 лет работы ядерного предприятия «Маяк».

 

Заявление подписали члены международной сети неправительственных организаций «Декомиссия» Олег Бодров (ОБЭО Зеленый Мир, Ленинградская область), Наталия Миронова (Движение за ядерную безопасность, Челябинск), Андрей Талевлин (фонд «За природу», Челябинск), Юрий Иванов (Кольский Экологический Центр, Мурманск) и Керсти Албум (Норвежское общество охраны природы, Осло).

Экологи настаивают на том, что ОЯТ должно оставаться в странах, которые получали выгоды от его использования. Его долговременное безопасное хранение должно осуществляться под контролем международного сообщества (МАГАТЭ), пишет "Руснорд".

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка