Ваш регион

-13°

днем +3°

вечером -6°

USD

92.22

EUR

100.1

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

19 марта

Новости / Перед фактом14 декабря 2010

Женщины чаще страдают бронхиальной астмой

магнитогорск. Центр медицинской профилактики сообщает, что 10-20 декабря под девизом «Дышите свободно» пройдет декадник образовательных акций, посвященный Всемирному дню больного бронхиальной астмой.

4962 просмотра
Женщины чаще страдают бронхиальной астмой

День больного бронхиальной астмой отмечается 11 декабря. Проблема роста заболеваемости бронхиальной астмой актуальна сегодня во всем мире. Миллионы людей страдают этим тяжелым аллергическим заболеванием. По данным ВОЗ, каждое десятилетие число больных возрастает в полтора раза.

Тенденция к росту больных в настоящее время прослеживается и в Челябинской области. На 1 января 2010 года на Южном Урале было зарегистрировано 25516 взрослых, страдающих бронхиальной астмой. Из них 35% мужчин и 65% женщин. Болезнь чаще всего прогрессирует у женщин в возрасте от 50 до 64 лет и у мужчин в возрасте от 20 до 29 лет.

За последнее десятилетие распространенность этого заболевания выросла и среди детского населения. Так, на сегодняшний день в Челябинской области бронхиальной астмой болеют более 15000 детей и подростков.

Среди множества других факторов, в росте заболеваемости важную роль играют проживание в промышленной загрязненной среде, употребление генномодифицированных продуктов питания и использование товаров бытовой химии, содержащих целый спектр аллергенов.

Основной целью проведения акции является объединение усилий врачей-специалистов и больных бронхиальной астмой в борьбе с болезнью.

В рамках акции в ЛПУ города пройдут беседы и консультации с врачами-специалистами: пульмонологами, аллергологами, иммунологами, терапевтами и педиатрами. В детских учреждениях пройдут мероприятия антитабачной, антиалкогольной и антинаркотической направленности.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: магнитогорск, цмп, астма

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка