Ваш регион

ночью -7°

утром -4°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Новости / Перед фактом15 декабря 2010

Памятка больному бронхиальной астмой

магнитогорск. Центр медицинской профилактики предлагает памятку для тех, кто страдает бронхиальной астмой.

52499 просмотров 1
Памятка больному бронхиальной астмой

В переводе с греческого «бронхиальная астма» означает «тяжелое дыхание», «удушье». Основным признаком ее являются приступы удушья - при этом выдох сделать труднее, чем вдох. Удушье - это реакция бронхов астматика на различные раздражители. Бронхиальная астма может быть вызвана как внешними, так и внутренними причинами.

Атоническая бронхиальная астма чаще всего возникает из-за окружающих нас аллергенов: шерсти и перхоти домашних животных, пера птиц, клещей домашней пыли, сухого корма для аквариумных рыбок и т.д. Астматические приступы, как правило, обостряются и учащаются с началом цветения растений.

Такая астма дает о себе знать чаще уже в детском или юношеском возрасте. Способствует ее развитию перенесенный аллергический ринит или атонический дерматит. У 50% заболевших детей астмой болеют и родственники больного ребенка.

Зуд в носу, в горле, частое чихание, чешется шея, подбородок, между лопатками - это все признаки начинающегося приступа. Подступивший сухой кашель быстро переходит в типичное удушье.

Обыкновенный аспирин дал название еще одному типу астмы - аспириновой. При этом в список запрещенных для применения лекарств, помимо аспирина, входят большинство противовоспалительных средств. В разряд провоцирующих аспириновую астму препаратов попадает и желтый пищевой краситель, один из ингредиентов оболочек драже и таблеток.

Инфекционно-зависимая бронхиальная астма чаще встречается у взрослых, ее основная причина наследственная предрасположенность. Начинается болезнь с острых инфекций или с обострения хронических заболеваний дыхательных  путей. В отличие от аллергической формы астмы, приступы удушья развиваются реже, но длятся дольше и тяжелее.

Иногда выделяют в особый вид астму физического усилия. У астматиков физическое напряжение может привести к приступу удушья уже через 2-10 минут по завершении нагрузки. Приступы относительно легки, продолжаются 5-10 минут (в отдельных случаях держатся около часа).

Кашлевой вариант бронхиальной астмы протекает в виде сухого надсадного кашля, возникающего чаще всего при контакте с аллергеном.

Любая форма бронхиальной астмы сопровождается спазмом мышц бронхов, отеком их слизистой оболочки и повышенной выработкой слизи. Комплекс перечисленных симптомов называется обструкцией. «Запускают» ее холодный воздух, пыль, озон, углекислый газ, резкие запахи, перепады погоды (особенно неприятны в этом смысле падение давления, дождь, ветер, снег), физическое утомление, нервные срывы.

Первый «звоночек», сигнализирующий о болезни, - приступы сухого (или с небольшим количеством мокроты) кашля. Обычные противокашлевые препараты против него бессильны. Иногда кашель остается в «наследство» от перенесенной респираторной вирусной инфекции, обострения хронического бронхита, пневмонии, но затруднений при дыхании больной поначалу не ощущает.

На следующем этапе развития болезни появляются приступы удушья, развивающиеся в большинстве случаев внезапно. У больного как бы заложена грудь, затруднено дыхание на выдохе, его мучит желание откашляться - при этом сухой кашель не приносит облегчения, лишь усугубляя одышку. Дышать становится труднее, все явственнее слышны хрипы в груди.

Если астму не лечить, она прогрессирует. Постепенно развивается астматический статус. Это опасная для жизни нарастающая бронхиальная обструкция, при которой серьезно нарушаются вентиляция и газообмен в легких.

В целях предотвращения повторных приступов назначается лечение подобранными врачом препаратами - в основном ингаляционным способом в зависимости от тяжести заболевания, осложнений, степени дыхательной и легочно-сердечной недостаточности. С тяжелыми приступами самому больному не справиться. Тут требуется квалифицированная помощь. Используются при этом как медикаментозные, так и немедикаментозные методы. Среди последних - дыхательные упражнения, массаж грудной клетки и даже психотерапия.

Астматику не следует забывать о лечебной физкультуре, являющейся прекрасным профилактическим средством. Замечательно зарекомендовало себя климато-лечение, существенно увеличивающее длительность периодов вне приступов. Страдающим астмой, больше подходит теплый и сухой климат среднегорья (курорты Южного берега Крыма и Кисловодска), а также курорты Южного Урала.

Еще одно природное средство - соляные шахты. Феномен положительного влияния соленого воздуха на астматиков замечен давно. У такого лечения есть и собственное название - спелеотерапия.

Астматикам следует придерживаться вполне определенной диеты. При наличии пищевой аллергии она предполагает исключение из рациона всех продуктов, способных вызвать аллергию. При аспириновой астме придется забыть о кондитерских и кулинарных изделиях.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: магнитогорск, цмп, астма

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка