Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Желающим служить в армии отказали из-за отсутствия мест

Дефицит мест в армии. Для магнитогорских сотрудников военкомата осенний призыв стал неожиданным. Желающих защищать Родину было столько, что мест в рядах вооруженных сил не хватило, - сообщила сегодня программа "Вести-Магнитогорск".

5247 просмотров
Желающим служить в армии отказали из-за отсутствия мест
Умение чистить картофель Денису Боханову пока понадобится только дома - в армию его так и не взяли. В октябре пришла повестка из военкомата. Оттуда отправили на учебу в РОСТО - получать дополнительную специальность для службы в армии. Хорошо оплачиваемую работу пришлось оставить, однако по конкурсу он не прошел. В армии теперь как в вузах: мест намного меньше, чем желающих. "Отучился, сдал все экзамены, прихожу обратно в военкомат, - рассказывает Денис. - Там сказали, что у них перебор, мест нет. Посоветовали снова искать работу".
В осенний призыв магнитогорским военкоматом в ряды вооруженных сил отправлено более 550 человек. Около трех тысяч по разным причинам получили отсрочки, в том числе из-за нехватки мест. Сергей Горзунов, военный комиссар Ленинского и Правобережного районов Магнитогорска, отмечает: "Чем отличается этот призыв? Довольно большим количеством человек, которые хотели идти служить в армию. Если молодому человеку трудно найти работу, родители не хотят, что бы он шлялся, бродил, еще там чем-то занимался. Пусть лучше служит".
Пока поиски работы у Дениса Боханова успехом не увенчались. Да и искать ее сложно, признается молодой человек. Повестку теперь прислали на апрель. Хватит ли мест в армии в следующем году - пока неизвестно, весной призвать планируют более 600 человек.
Насколько стало известно Магнитогорскому информационному агентству от офицера Орджоникидзевского военкомата Магнитогорска, ажиотаж был связан с тем, что в городе прошел слух о том, что вскоре планируется в очередной раз увеличить срок службы до трех лет. Очень многие призывники решили не испытывать судьбу и отправились служить, пока это можно сделать за 12 месяцев. Сотрудники военкоматов прекрасно знают, что этот слух не имеет ничего общего с реальным положением дел, но развенчивать его не торопятся: в кои-то веки у них появилось возможность выбирать из новобранцев самых достойных.
Во время недавнего диалога премьер-министра России Владимира Путина со страной Владимир Владимирович открыто заявил, что увеличения срока службы не будет. Специалисты по призыву двух городских военкоматов волнуются, как бы это официальное признание не повлияло на количество желающих служить уже нынешней весной.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка