Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Покупка импортной еды может привести в могилу

Челябинская область. Роспотребнадзор России обеспокоен случаями загрязнения диоксином мяса из Германии.

4833 просмотра 8
Покупка импортной еды может привести в могилу

На территорию нашего региона такого мяса не поступает, однако на рынок попадают продукты питания, изготовленные с использованием загрязненной продукции, а также в молочные продукты от животных, употреблявших зараженный корм.
В прошлом году из-за недосмотра руководителей фермерских хозяйств в Германии произошло загрязнение диоксином корма для животных, поставлявшегося на птицефабрики и свинофермы. Это сказалось на качестве пищевых продуктов: мяса птицы, мясных изделий, животных жиров, куриных яиц, произведенных в фермерских хозяйствах страны.
Напрямую немецкая продукция в нашу страну и Челябинскую область не поставлялась. Однако сохраняется возможность наличия диоксина в продуктах питания, изготовленных с использованием загрязненной продукции, а также в молочных продуктах вследствие кормления животных загрязненным кормом.
В связи с этим на днях главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко настоятельно рекомендовал россиянам не беспокоиться о безопасности куриных яиц, однако посоветовал употреблять в пищу только яйца отечественного производства.
По данным Википедии диоксины – тривиальное (ненаучное, бытовое) название сложных химических соединений, полихлорпроизводных дибензодиоксина. Вещества относятся к органохлоринам. За непонятными химическими терминами скрывается опасный яд, результат химических реакций хлора с органикой, в ходе которых образуются устойчивые и опасные для человека соединения.
Как это происходит? Например, при использовании во время стирки хлорсодержащих отбеливателей, применении в пищевой промышленности отбеленной хлором бумаги (фильтры для кофе и чайные пакетики), сжигании пластика и бытового мусора, среди которого доля пластиковых отходов постоянно увеличивается, кипячении хлорированной воды. Попав в организм человека, диоксин «чувствует себя» куда увереннее. Половина проникшей внутрь человека гадости будет выведена в период от 7 до 30 лет.  Практически, единожды употребив мизерные дозы диоксина, человек страдает от его воздействия всю жизнь!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка