Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

В Челябинске начались маршрутные войны

Челябинск. Рынок маршрутных такси в областном центре раздирает на части: городская администрация пугает сокращением маршрутов, одни перевозчики повышают цену на проезд, другие грозят вывести водителей на митинг и отказываются взвинчивать цены.

5679 просмотров 4
В Челябинске начались маршрутные войны

Накануне в Челябинске в полтора раза подорожал проезд в маршрутных такси – с 10 до 15 рублей, с 15 до 20. Причем подняли цены почти все предприятия-перевозчики. Местные власти обвинили их руководителей в ценовом сговоре. Решение об увеличении платы маршрутчики приняли совместно, на общем собрании, обосновав это тем, что цены на проезд не повышались последние шесть лет. Как пояснил сегодня журналистам заместитель главы администрации Челябинска по городскому хозяйству Егор Ковальчук, городские власти с пониманием относятся к таким действиям частников. Мол, за то время, пока цена оставалась стабильной, существенно выросли затраты на ГСМ и заработную плату. Однако Ковальчук тут же поспешил заявить, что чиновники не имеют никакого влияния на руководителей маршрутных предприятий.
На фоне таких заявлений более чем странно выглядит инициатива челябинских антимонопольщиков, которые заявили о проведении проверки законности повышения цен на проезд в маршрутных такси. На это уйдет около месяца.
Однако среди маршрутных боссов оказались и те, кто поднимать цену категорически отказался. Одно из предприятий оставило цену прежней – 10 рублей. Мало того, руководитель заявил, что не исключает организации акции протеста, так как считает подорожание необоснованным, и утверждает, что 10 рублей – самая выгодная оплата за проезд, которая позволяет любому предприятию работать с прибылью.
Тем временем, городские власти решили не отставать от владельцев «желтопузиков», как назвал желтые пассажирские Газели первый вице-губернатор Олег Грачев. И сегодня озвучили информацию о том, что в общественном транспорте проезд тоже может подорожать. Муниципалы несут большие потери: себестоимость на перевозку одного пассажира трамвая составляет 11,6, троллейбуса – 17 рублей, автобуса – 19,45 рубля. Транспортные предприятия недополучают в год свыше 600 миллионов рублей, что сказывается на зарплате работников этой сферы, задолженности по налогам, электроэнергии. В настоящий момент в Челябинске стоимость проезда в троллейбусах и трамваях - 10 рублей, в автобусе - 12 рублей.
Обо всех нововведениях власти пообещали объявить в феврале. Тогда же начнется реализация масштабной программы реорганизации маршрутной сети. До 2013 года планируется сократить количество автобусных маршрутов на 30%. Подвижной состав малой вместимости предполагается уменьшить до 200 единиц к 2013 году, это в 7 раз меньше, чем сейчас. Все эти усилия обойдутся местной казне в 7 миллионов рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: челябинск, маршрутки, а4

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка