Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Гололед требует осторожности

магнитогорск. Результат небольшого потепления – гололед – не заставил себя ждать. Как избежать падения, как правильно падать, как себя вести и куда обращаться в случае травмы, рассказывает Центр медицинской профилактики.

4473 просмотра 4
Гололед требует осторожности

При слове «зима» многим оптимистам представляется чудная картина: никакой осенней депрессивной слякоти, морозное утро, весело похрустывающий под ногами снежок, стайка детишек на катке, накатанная лыжня...

При слове «зима» лица врачей скорой помощи, травматологов и хирургов становятся грустными. Они представляют себе длиннющие очереди травмированных страдальцев перед кабинетами, ведра йода и перекиси, тонны гипса, километры бинтов, сериалы рентгеновских снимков. Среди «зимних» травм безусловным лидером считаются травмы ног.

Послушайте! Вы ведь знаете, для чего вашему автомобилю нужна зимняя резина. Так почему же вы надеетесь, что ваш любимый и единственный организм благополучно "проскользит" до весенних ручьев на гладкой подошве? Обувь, обеспечивающая надежное сцепление тела с поверхностью, вполне в состоянии если не полностью застраховать вас от травм и падений, то, по крайней мере, минимизировать последствия.

Следующий момент: граждане, вы совершенно не умеете падать. Уж если случилось поскользнуться, то не надо «танцевать» на льду в тщетных попытках сохранить равновесие — расслабляйтесь и приземляйтесь максимально мягко. Посмотрите, как удачно падают ваши пьяные товарищи по несчастью — у них практически никогда не бывает серьезных травм конечностей. Разбитые лбы — это да. Но не более того. И помните,  никакие сумки не стоят порванных связок и треснувших костей, не надо за них цепляться.

Верхним конечностям тоже не всегда везет. Дурная привычка приземляться на прямые напряженные руки приводит к переломам лучевой кости, костей запястья, вывихам плеча. Постарайтесь использовать время падения для того, чтобы удачно сгруппироваться, мягко откатиться на бок, а не падать всей массой на выставленный локоть, выбивая при этом плечо. Берите пример с кошек: они всегда приземляются на полусогнутые лапки и часто остаются невредимы даже в самых бесперспективных случаях.

Что же делать, если при падении вы повредили ногу или руку?

Во-первых, не паниковать и попробовать оценить ситуацию. Жизнь показывает, что чаще всего страдают голеностопные суставы, лодыжки и колени, реже — запястья и кости предплечья. Случаются и вывихи плеча. Лишних движений делать не стоит, попытайтесь отползти в тихое место и вызвать «скорую».

Все вопросы дифференциальной диагностики решаются только после рентгенографии, поэтому поездка в травмопункт неизбежна.

В городе работает два травмопункта. Они принимают пациентов даже без наличия страхового полиса и документов.  Жители Ленинского района, левобережной части Орджоникидзенского района, а так же жители Правобережного района участка МСЧ комбината относятся к травмопункту, расположенному по адресу улица Кирова, 99. Основная  часть жителей Правобережного района и жители правобережной части Орджоникидзевского района относятся  к травмопункту по улице Советской, 88. В экстренном  случае, пациента примет любой близлежащий травмопункт, не взирая на прописку.

Первая помощь до приезда врачей

Обеспечить поврежденной конечности максимально возможную неподвижность, принять обезболивающую таблетку — анальгин, найз, кетонал, сгодится и обычный аспирин. 

Если нога или рука явно деформирована, на глазах распухает и похрустывает на ощупь, то надо провести иммобилизацию, то есть достаточно прочно зафиксировать травмированную часть тела. Используйте то, что есть под руками — дощечку, плотную картонку, пенопласт. В отсутствии бинтов подойдет любая лента, веревка, даже ремень. Поврежденную ногу можно прибинтовать к здоровой, руку взять на повязку типа «косынка».

Желательно помнить, что фиксировать надо с захватом суставов выше и ниже поврежденного места — например, в случае повреждения костей предплечья ваша импровизированная шина должна захватывать лучезапястный и локтевой суставы. Не стоит сильно сгибать или разгибать поврежденную конечность. Прикладывать снег вполне уместно, но только в полиэтиленовом пакете.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка