Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Магнитогорские чиновники считают, что незначительным повышением цен на ЖКХ порадовали горожан

"На фоне мрачных прогнозов относительно традиционного новогоднего повышения квартплаты, полученные горожанами квитанции за январь стали приятной неожиданностью: кроме копеечных подорожаний вывоза мусора и обслуживания ВДГО, все тарифы остались старыми. А повышение основных тарифов случится месяцем позже – с 1 февраля. И, главное, оно станет отнюдь не таким критическим, как прогнозировалось", - говорится в распространенном сегодня пресс-релизе пресс-службы мэрии.

4980 просмотров 5
Магнитогорские чиновники считают, что незначительным повышением цен на ЖКХ порадовали горожан
Итак, что же произошло?
Напомним, в середине ноября мэры и губернаторы со всей России обращались в Москву с просьбой изменить ранее утвержденные планы по повышению тарифов естественных монополий – на газ и электроэнергию, следом за которыми невольно «прыгают» тарифы на всю "коммуналку". И если тогда, два месяца назад, предполагалось новогоднее подорожание газа на 25%, то накануне праздников решением Правительства это повышение раздробили на поквартальные шаги. В итоге все тот же газ с 1 января подорожал не на четверть, а на 6%.
Соответственно, следом за ним потянулись к снижению и все коммунальные тарифы – конечно, они и дорожать будут вслед за газом. Но это – уже постепенно, это легче. И – если говорить об отоплении, например – вся зимне-весенняя половина отопительного периода пройдет на фоне «смягченного» подорожания.
К слову, «Единый тарифный орган» установил предел для повышения коммунальных услуг в 30% - и большинство территорий с самого начала года сделали именно такое повышение. В Магнитогорске же «коммуналка» в первом квартале повысилась на 15,7% - почти в два раза меньше. Митинги и социальные недовольства на фоне снижающегося уровня жизни магнитогорцев не позволили властям поднять тарифы более резко. Хитрость политиков состоит лишь в том, чтобы растянуть повышение по времени. Как ни крути, а добавлять каждый месяц даже по пять процентов - куда более политически грамотно, чем раз в полгода но сразу на тридцать. А уж коль скоро повышение будет не ежемесячным, а ежеквартальным, то и времени для того, чтобы привыкнуть к новым ценам, у горожан будет значительно больше.
Итак, почему цены не подскакивают резко? Оказывается, кроме социально-политической, есть еще и официальная точка зрения на этот счет. По ней выходит, что горожане властям должны спасибо сказать за то, что цены на воду и тепло растут не так быстро, как могли бы. Вот что по этому поводу говорится в пресс-релизе мэрии.
Во-первых, потому что городские власти приняли решение не о разовом, а о поэтапном – вслед за энергоносителями – повышении тарифов. Во-вторых, потому что полностью «зарезали» повышение зарплат работникам коммунального сектора. В-третьих, потому что пересмотрели затраты на прочие материалы, исходя из цен даже не прошлого, а 2007 года. Очевидно, в чем-то это стало следствием озвученной главой города установки: «В условиях кризиса деньги должны стать дороже. Мы должны научиться делать то же самое за меньшие деньги. И тот же детский садик, который до кризиса стоил сто двадцать миллионов, должен стать стоить девяносто. И точно такие же объемы ремонтов наших коммуникаций должны сохраниться – но за меньшие деньги».
Но вернемся к теме квартплаты – точнее, к ее второй части, к жилищным услугам. В отличие от коммунальных, они регулируются «на местах» и полностью зависят от решений городских властей. Совместными усилиями администрации города и депутатского корпуса повышение этих тарифов удалось удержать на уровне всего пяти процентов.
Таким образом, в среднем, квартплата в первом квартале повысится на 12% - это даже меньше объявленного уровня инфляции.
Чтобы понять, как это выглядит в деньгах, возьмем квартиру федерального стандарта жилья – напомним, это 2-комнатная квартира, в которой проживает семья из трех человек. В прошлом году квартплата за нее составляла 2.740 рублей. С 1 февраля станет 3.088 – то есть, увеличится на 348 рублей. Не хочется вспоминать «о грустном», но еще два месяца назад – до того момента, пока не было объявлено о корректировках роста тарифов естественных монополий – предполагавшееся новогоднее подорожание такой средней квартиры «зашкаливало» за шестьсот рублей.
Ну и последняя «квартплатная» новость. Не секрет, что население оплачивает ряд коммунальных услуг не полностью. Из-за так называемого «перекрестного субсидирования» одни потребители – например, организации – платят больше реального тарифа. А население – меньше. Например, по воде горожане оплачивали лишь 82% тарифа, по водоотведению – 88%, и так далее. Но ежегодно это доля увеличивалась – и 2009-м году должна была составить уже, соответственно, 91% и 94%. С тем, чтобы в 2010 году стать 100-процентной.
Решением городских властей это изменение отложено. И на нынешний год доля оплаты коммунальных услуг населением оставлена без изменения. Наверное, это не очень хорошо, когда кто-то платит за кого-то, - говорится в пресс-релизе мэрии. Но в условиях кризиса было решено ориентироваться в первую очередь на интересы рядового горожанина и максимально поддержать именно его. Думается, сегодняшние коммунальные подарки – пусть накануне «старого» нового года – но все равно окажутся приятными.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка