Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Челябинская область на пороге эпидемии гриппа

Челябинская область. Роспотребнадзор объявил о том, что наш регион на пороге эпидемии гриппа. В связи с этим объявлен карантин в детдомах и больницах. Между тем, на днях появилась первая жертва свиного гриппа.

6468 просмотров 11
Челябинская область на пороге эпидемии гриппа

Как сообщают в пресс-службе областного Роспотребнадзора, «превышение эпидпорога было зарегистрировано в 19 муниципальных образованиях Челябинской области, в том числе в Ашинском, Карталинском, Катав-Ивановском, Еткульском и Кусинском муниципальных районах эпидпорог превышен более чем на 50%. За прошедшую неделю зарегистрировано 324 случая гриппа, в том числе 11 случаев высокопатогенного гриппа».

С 17 января 2011 года введен карантин в лечебно-профилактических учреждениях, домах ребенка, социальных учреждениях для детей и взрослых закрытого типа Челябинской области. Ограничено посещение пациентов, сотрудников обязали носить маски, которые необходимо менять каждые два часа.

Между тем, как стало известно накануне, несколько дней назад в одной из челябинских больниц от высокопатогенного вируса умерла 28-летняя роженица. В начале этого года она родила сына. Признаки гриппа у девушки были зафиксированы на восьмом месяце беременности.

Новый вирус во многом отличается от того, который распространяется среди североамериканских свиней. Он содержит два гена вирусов гриппа, которые обычно бывают среди свиней в Европе и Азии, а также птичьи гены.

Считается, что способы передачи нового вируса А (H1N1) идентичны способам распространения сезонного гриппа. Вирусы гриппа в основном передаются от человека к человеку во время кашля или чихания заболевших людей. Некоторые могут заболеть, прикоснувшись к предметам, на которых находятся вирусы гриппа, а затем к собственному рту или носу.

Медики напоминают: при малейших подозрениях на грипп не стоит заниматься самолечением, необходимо сразу вызвать врача. В Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области работает телефон «горячей» линии по вопросам профилактики гриппа - (8351) 263-43-66. Возможно, от скорости обращения в больницу будет зависеть ваша жизнь.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка