Ваш регион

-13°

днем +3°

вечером -6°

USD

92.22

EUR

100.1

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

19 марта

Верные «астре» собирают документы

магнитогорск. Желающие остаться в СМК «Астра-Металл» должны обратиться с пакетом документов в офис компании.

6039 просмотров 5
Верные «астре» собирают документы

Напомним, что полисы ООО СМК «Астра-Металл» и иных компаний, выданные безработным до 01.12.2010, подлежат замене.

Как сообщили корреспонденту «Верстов.Инфо» в пресс-службе Челябинского ФОМСа, если гражданин хочет остаться в страховой компании «Астра-Металл», то ему необходимо обратиться с пакетом документов для оформления полиса в ООО СМК «Астра-Металл» вновь, или он может выбрать любую другую страховую компанию.

С вступлением в силу нового закона «Об обязательном медицинском страховании» с 1 января 2011 года, каждый гражданин, вне зависимости от своего статуса, имеет право на свободный выбор страховой медицинской организации в системе обязательного медицинского страхования.

На сегодняшний день в Челябинской области работает шесть страховых медицинских организаций, которые осуществляют обязательное медицинское страхование граждан и, соответственно, оформление и выдачу страховых медицинских полисов:

1. ООО «АльфаСтрахование-МС»;

2. ООО СМК «Астра-Металл»;

3. ОАО «Страховая компания СОГАЗ-Мед»;

4. ООО СК «Ингосстрах-М»;

5. ООО СМК «РЕСО-Мед»;

6. СМК «АСК-Мед».

Согласно новому закону, выбор страховой компании может осуществляться гражданином не более чем один раз в течение календарного года, не позднее 1 ноября, за исключением случаев смены места жительства или прекращением работы страховой организации.

Для выбора или замены страховой компании гражданин должен подать заявление установленной формы (бланки можно взять в страховой компании), с приложением документов, установленных законодательством на настоящее время.

Установленный законом новый порядок выдачи страховых полисов начнёт действовать с 01.05.2011 года. В соответствии с ним, страховая компания будет оформлять полис обязательного медицинского страхования в день подачи застрахованным лицом заявления, и уведомлять страховую медицинскую организацию, в которой ранее было застраховано лицо, о факте страхования в течение трех рабочих дней. В некоторых случаях страховая компания будет выдавать гражданину временное свидетельство, которое также дает право на получение бесплатной медицинской помощи, а затем оформляет полис.

Обязательное медицинское страхование новорожденных детей с момента рождения до момента их государственной регистрации осуществляется страховой компанией, в которой застрахована мама ребёнка или его другие законные представители.

В случае, если гражданин не подал заявление о выборе страховой компании, он автоматически считается застрахованным той страховой медицинской организацией, в которой он был застрахован ранее.

Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования обращает особое внимание на то, что полисы ООО СМК «Астра-Металл», и иных страховых компаний, выданные неработающим гражданам в период до 01.12.2010 года, являются недействующими и подлежат замене.

Все полисы, оформленные работающим гражданам любой из шести перечисленных компаний, а также полисы неработающих граждан, оформленные в компании «Альфастрахование-МС» в период с 01.12.2010г., в 2011 году являются действующими. Их замена может производиться по желанию гражданина при смене страховой компании.

При выборе страховой компании, гражданин может руководствоваться сведениями, полученными через средства массовой информации. Так, страховые компании размещают информацию о своей деятельности, составе учредителей (участников, акционеров, собственников), финансовых результатах деятельности, опыте работы, количестве застрахованных лиц, о видах, качестве и условиях предоставления медицинской помощи, о выявленных нарушениях в предоставлении медицинской помощи по обращению застрахованных лиц, о правах застрахованных лиц в системе обязательного медицинского страхования, в том числе на выбор (замену) страховой медицинской организации, медицинского учреждения и врача и иную, актуальную для граждан информацию, на собственных сайтах в сети Интернет и через другие СМИ.

По всем вопросам, связанным с выбором страховой медицинской организации, можно обращаться в Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования по адресу г. Челябинск, пл. МОПРа,8а, телефон горячей линии 8-800-300-8282 или на сайт ЧОФОМС www.ofoms-chel.ru

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка