Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Перерасчет коммунальных платежей произвели по решению суда

магнитогорск. Жительница магнитогорска с помощью суда добилась от ТСЖ перерасчета платы за жилищно-коммунальные услуги.

7151 просмотр 3
Перерасчет коммунальных платежей произвели по решению суда

Жительница Магнитогорска обратилась в суд с иском к ТСЖ, требуя перерасчет коммунальных платежей. По мнению истицы, ТСЖ больше года неверно начисляло плату за водоснабжение и отопление.

Женщина обратилась в Общество защиты прав потребителей. Юристы общества, внимательно изучив ситуацию, помогли собственнице квартиры составить исковое заявление. С ним истица и отправилась в Орджоникидзевский районный суд.

Как отмечает Авак Зурначан, представитель юридической службы ОЗПП, на сегодняшний день ТСЖ – одна из самых прогрессивных форм управления многоквартирными домами. «Но к любому управлению нужно подходить с умом. В этом доме проблем не было, пока в состав ТСЖ входили сами жильцы. Однако потом было принято решение пригласить руководителей со стороны», - комментирует юрист.

В ходе судебного разбирательства представители ТСЖ подали встречное исковое заявление. По их мнению, с противной стороны нужно было взыскать сумму задолженности и пени. В итоге суд требования обеих сторон удовлетворил частично. Судья обязал ТСЖ произвести перерасчет платы за услуги на сумму 5006 рублей (истица требовала перерасчет на 6534 рубля). В свою очередь женщина обязана выплатить ТСЖ небольшую сумму пени.

«Несмотря на то, что требования истца были удовлетворены частично, это судебное решение мы считаем очень важным, - говорит председатель ОЗПП Владимир Зяблицев. – Во-первых, для Магнитогорска – это своеобразный прецедент. До этого судебные решения в отношения ТСЖ не принимались. Во-вторых, «коммуналка» по-прежнему остается самым популярным поводом для обращения в Общество защиты прав потребителей».

По словам Владимира Ивановича, многие горожане полагают, что судебное разбирательство – это дорогой и длительный процесс. Поэтому отстаивать собственные интересы в суде решаются немногие.

«Я хочу напомнить, что при подаче искового заявления потребитель освобождается от уплаты пошлины. Более того, юридическая служба Общества часть исковых заявлений для горожан готовит бесплатно. Не говоря уже о том, что ОЗПП всегда готово дать консультацию. У нас работают шесть общественных приемных во всех районах города. В феврале мы планируем открыть филиал в правобережной части Орджоникидзевского района», - рассказал корреспонденту «Верстов.Инфо» Владимир Зяблицев.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка