Ваш регион

-2°

ночью 0°

утром +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Перед фактом3 февраля 2011

Власти региона признали перегибы на рынке ОМС

Челябинск. В конце прошлого года региональные власти всеми правдами и неправдами протащили на рынок обязательного медицинского страхования новую московскую фирму, и с тех пор рынок ОМС сильно лихорадит…

6200 просмотров 65
Власти региона признали перегибы на рынке ОМС

На днях глава ФОМС Челябинской области Михаил Вербитский провел пресс-конференцию, на которой признался, что перегибы были, и вообще, по количеству обращений на сайт Президента и Минздрава РФ наш регион лидирует среди всех субъектов необъятной России.

На этой же пресс-конференции Вербитский пообещал, что проблем со сменой полисов у жителей региона не будет. Он же признал, что в декабре в этом плане были некоторые недоработки.

Как передает «Новый Регион», с 1 января 2011 года каждый гражданин России имеет право раз в год выбирать себе страховую компанию по системе обязательного медицинского страхования. Для этого достаточно прийти в офис одной из действующих компаний-страховщиков («АльфаСтрахование-МС», «Астра-Металл», «СОГАЗ-Мед», «Ингосстрах-М», «РЕСО-Мед» или «АСК-Мед»), где написать заявление и в тот же день получить полис. Это стало возможно благодаря новому федеральному закону. Его-то и прокомментировал на пресс-конференции глава регионального ФОМСа Михаил Вербитский.

Кстати, Вербитский признает, что ажиотаж, возникший в декабре 2010 года, был вызван недоработкой ФОМС. Якобы, из-за вакуума в законодательстве пришлось массово менять полисы ради одного месяца, прошедшего до начала действия нового закона, и население неправильно информировали. «В работе ФОМС и страховых компаний были допущены определенные ошибки, мы их признаем, – заявил он. Челябинская область лидирует по числу жалоб на сайте Президента и Минздрава РФ. Это говорит о том, что система ФОМС не дорабатывает».

Сейчас Фонд попытается реабилитироваться в глазах населения и донести до него суть нововведений. С больницами достигнута договоренность о том, что они будут принимать пациентов даже по недействующим полисам. К таковым, например, относятся полисы, выданные неработающему населению до 1 января 2011 года. На переходный период Фонд будет авансировать медучреждениям плату по системе ОМС. Поэтому население призывают не паниковать.

Кроме того, ожидается, что вскоре будет принят закон о переходе на полисы единого образца с 1 мая 2011 года. В этот момент южноуральцы и смогут сделать выбор страховой компании, если такового еще не произошло. «Не надо паники. Да, полис сейчас желательно получить – с недействующим полисом в другом регионе могут возникнуть проблемы при оказании медицинской помощи», – заявил Вербитский. Однако можно дождаться мая, и сразу получить полис единого образца, действующий на всей России, и страховую компанию выбрать. Тем более, как считает сам глава ФОМС Челябинской области, для начала нужно посмотреть, какая из страховых компаний будет наиболее активно решать проблемы своих пациентов в ближайшие месяцы. К этому времени ФОМС надеется организовать пункты выдачи полисов во всех медучреждениях региона.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка