Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом5 февраля 2011

Бывший «Металлургмаш» продолжает лихорадить

магнитогорск. На металлургическом заводе рабочие замерзают от холода и три месяца не видят зарплаты.

5944 просмотра 7
Бывший «Металлургмаш» продолжает лихорадить

Некогда крупный завод металлургического машиностроения, эвакуированный на Южный Урал в начале Великой Отечественной войны, на протяжении всего постсоветского периода истории борется за свое существование. В 1996 году здесь была самая длительная забастовка – она длилась восемь месяцев. В 2005 году на ОАО «Металлургмаш» введена процедура банкротства, которая не закончена до сих пор, долг перед работниками на тот момент исчислялся десятками миллионов рублей. После этого промплощадку вместе со всем оборудованием поочередно брали в аренду четыре компании, но ни одной из них не удалось вывести завод из вечного кризиса.
Сегодня предприятие-арендатор называется «Завод металлургического машиностроения», здесь работает больше 300 человек. Большая часть коллектива – это сотрудники, проработавшие на заводе больше 20 лет, привыкшие к тяжелым условиям труда и тому, что периодически их кто-то обманывает. В морозы температура в цехах опускалась до минус 20 градусов, а люди, вынужденные работать здесь, с ноября не видели заработной платы. Руководство завода утверждает, что все заработанные деньги идут на погашение счетов за электроэнергию и просит потерпеть до весны. Предыдущие арендаторы промплощадки были должниками и теперь от новых хозяев энергетики требуют 80% предоплаты.
Работники не спешат обращаться в правоохранительные органы, у некоторых еще на руках исполнительные листы на взыскание денег с предыдущего работодателя, по которым до сих пор не выплачено ни копейки. Все надеются на мирное разрешение проблемы, однако понимают, что спасти завод может только щедрый инвестор, а он почему-то на бывший «Металлургмаш» не спешит.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка