Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом7 февраля 2011

Маршрутная война продолжается с переменным успехом

Магнитогорск.  Почти неделю тому назад реформирование рынка маршрутных такси вошло в активную стадию. Объявлены вне закона так называемые «нелегальные перевозчики», не стала сладкой жизнь и «легальных». Магнитогорское информационное агентство пытается проанализировать, с чьим преимуществом ведутся на фронтах маршрутной войны боевые действия…

15575 просмотров 294
Маршрутная война продолжается с переменным успехом

Итоги маршрутной войнушки подводить еще слишком рано. Пока победителя нет. Обе стороны конфликта продолжают по мере сил и возможностей раскачивать ситуацию, склоняя на свою сторону общественное мнение и прокурорских работников.

Сразу отметим, что «легальными» и «нелегальными» перевозчики называются весьма условно, так как «нелегальными» по сути себя никто не считает. Однако именно это определение помогает лучше других понять, о ком идет речь. «Легалы» - это те, которые участвовали и победили в муниципальном конкурсе на право ездить по тем или иным маршрутам; «нелегалы» - это те, кто даже не пытался участвовать в данном конкурсе из принципиальных соображений.

Уже сейчас становится очевидным, что у нелегалов существует свой «центр управления конфликтом», откуда ведется управление главными силами оппозиционеров. Говорят, таким «оргкомитетом» стала одна из национальных диаспор, которая до сих пор «крышевала» маршрутчиков, и теперь руководит всеми их оппозиционными действиями. Так это или нет, наверняка утверждать не будем, но очевидно, что действия «нелегалов» носят организованный характер, а значит кем-то умело управляются. На войне, как на войне. Где находится генштаб оппозиционных сил, знают лишь немногие из числа «нелегалов». Где находится генштаб официальных административных сил, известно всем: в городской администрации. И преимущественно, в кабинете Главы города.

Эксперты «Верстов.Инфо» сошлись во мнении, что наиболее эффективными со стороны так называемых «нелегалов» стали следующие шаги:

Во-первых, удешевление проезда до 10 рублей. Пять рублей скидки с каждого пассажира, правда, полностью нивелировало аргумент «нелегалов» о том, что мэрия установила грабительские расценки в виде четырех тысяч рублей в месяц с каждой машины. Но зато привлекло на свою сторону многочисленных горожан, которые, благодаря этому популизму, имеют возможность экономить от десяти рублей ежедневно.

Во-вторых, бесспорно сильным аргументом в руках «нелегалов» стали вынесенные прокуратурой представления о нарушении закона в правовых актах мэрии и МГСД, касаемые нового порядка предоставления услуг маршрутными такси. Не особо уточняя, какие именно нарушения попали в поле зрения прокурорских работников, оппозиционеры умело педалируют этой темой, утверждая, что передел рынка изначально происходит на противозаконных основаниях.

В-третьих, оппозиционеры активно воздействуют на мозги горожан, открыв собственный сайт и газету за номером 1, что подразумевает выпуск следующих номеров… Надо полагать, существует целая редакция, в которой работают профессиональные журналисты. Что еще раз доказывает наличие организующего ядра в стане «нелегалов».

В-четвертых, не могут остаться незамеченными криминальные вылазки поджигателей, уничтожающих «легальные» маршрутки. Напомним, пострадали уже три машины. Правда, есть предположение, что поджиганием в рамках самопиара занимаются сторонники легальных перевозчиков. Но тот факт, что помимо техники пострадал один водитель, еще один облитый бензином шофер чудом смог сбежать от нападавших, вызывает сомнение в том, чтоб такая цель оправдывала подобные средства. К тому же по факту первого поджога уже объявлен основной подозреваемый – как раз из числа оппозиционеров… Тем не менее, страх водителей легальных маршруток уже приводит к тому, что они отказываются вешать на свои машины стикеры, свидетельствующие об их праве на данный маршрут.

Наиболее эффективными шагами со стороны мэрии за минувшую неделю эксперты «Верстов.Инфо» называют следующие:

Во-первых, это планомерная работа административных комиссий и уполномоченных, причем совместно с сотрудниками ГИБДД. В союзе силовиков с административными комиссиями сомнения были вплоть до первого февраля. Но в итоге уже во вторник с утра стало понятно: против «нелегалов» единым фронтом выступают и мэрия, и милиция, а это мощный ресурс!

Во-вторых, спустя три дня, войну магнитогорской мэрии с нелегальными маршрутниками поддержали Губернатор Юревич и его первый зам Грачев. Причем, и первый, и второй обошлись без дипломатических высказываний, объяснив черным по белому в довольно грубой форме, что никому не позволено идти против муниципальной власти в Челябинской области. Таким образом, позиция Главы региона прозвучала абсолютно недвусмысленно. А это значит, что компромиссное решение отныне невозможно.

В-третьих, все городские и областные СМИ встали на сторону мэрии, а это мощный медийный ресурс, способный «похоронить» любых оппозиционеров в глазах общественного мнения. И дело здесь не столько в ангажированности СМИ, сколько в нежелании самих оппозиционеров сотрудничать с прессой. Наше информационное агентство не отказывалось от публикаций мнения ни одной, ни второй стороны. Однако, информационные поводы от мэрии возникали с завидной регулярностью – в день по несколько раз, а от «нелегалов» мы лишь дважды получили мнение предпринимателя Ялинского…

В-четвертых, всё та же история с поджиганием «легальных» «Газелей» переводит политический скандал в плоскость криминальных разборок, а силовые структуры намерены найти и наказать поджигателей. Таким образом, преследование со стороны УВД способно больно ударить по стану оппозиционеров.

Вывод, к которому приходят эксперты, сводится не в пользу «нелегалов». Мощнейший административный ресурс плюс медийная поддержка плюс общественное мнение не оставляют никаких шансов оппозиционерам на пересмотр новых правил движения маршрутных такси.

Наш прогноз сводится к тому, что в течение нескольких недель силы и деньги «нелегальных» перевозчиков станут иссякать, и они постепенно покинут поле боевых действий. Тем временем расписание движения «легальных» маршрутов методом проб и ошибок войдет в то русло, которое востребовано пассажиропотоком, перевозчики обзаведутся крупными автобусами и столпотворение в местных трамваях и «Газелях» постепенно прекратится.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Аналитический отдел "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка